Логин: Пароль: Забыли пароль? Регистрация
Новые сообщения · Пользователи · Правила форума · Правила раздела "Скачать" · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bre, SmBH, Rayman  
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен » Пять простых правил для начинающего фикрайтера...
Пять простых правил для начинающего фикрайтера...
Ева-ЛоттаДата: Суббота, 10.11.2007, 21:21 | Сообщение # 1
Эксперт
Сообщений: 409
пользователь оффлайн
... а так же почему многоточие - это три точки, а абзацы стоит разделять пробелами. (с) Ренна

1. абзацы принято разделять пробелами. на большинстве форумов невозможно (либо же можно, но сложно) делать отступы в начале каждого абзаца, и весь текст будет сливаться в одно целое, читать которое с экрана, как минимум, неудобно. пожалейте глаза ваших читателей.

2. многоточие - это три точки. не четыре и, разумеется, не более четырех.
кроме того, умные люди говорят, что "многоточие как соль". в небольших количествах оно способно подчеркнуть вкус блюда, а слишком много - это не просто плохо, это несъедобно.

3. прочие специальные знаки препинания. как то - вопросительный и восклицательный. в грамотном русском тексте они обычно ставятся в колличестве одной штуки на предложение. если вопрос - то "?", если восклицание - то "!". в крайнем случае применяется "?!". а не "???????!!!!!!" и им подобные знакосочетания. хотите выразить сильные эмоции? поверьте, в русском языке и без такого тихого ужаса найдется множество способов достичь желаемого.

4. шрифт. курсив, жирный, подчеркнутый, жирный+курсив, курсив+подчеркивание и прочие. креативно? да, не спорю. но использываемое вне всяких рамок форматирование - опять же - осложняет процесс чтения.
идеальный вриант - жирный для заголовков, в самом тексте курсив для всего остального. как-то: иронии, логического ударения и прочих маленьких радостей жизни.

5. и напоследок. вы потратили несколько часов, чтобы придумать, обдумать и написать текст. потратьте же и пару минут, чтобы привести его в порядок. это совсем немного, а ваши читатели скажут вам "спасибо".

Удачи.

Ps: Правила публикуются с разрешения Ренны, за что мы все кланяемся ей в ножки.

Убидительная просьба к авторам - используйте данные правила по назначению. Их применение вами в дальнейшем является желательно-обязательным. Так же желательно привести свои уже опубликованные тексты в надлежащий вид.



Красивая. Умная. Талантливая. Скромная.

 
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен » Пять простых правил для начинающего фикрайтера...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Главная | Форум | Рейтинги | Гостевая
Rambler's Top100 © 2009-2014 tv-shows.ru | © 2006-2009 prisonbreak-tv.ru |