Логин: Пароль: Забыли пароль? Регистрация
Новые сообщения · Пользователи · Правила форума · Правила раздела "Скачать" · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bre, SmBH, Rayman  
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен » Соловей
Соловей
НастенаДата: Воскресенье, 27.01.2008, 11:45 | Сообщение # 1
Фанат
Сообщений: 197
Откуда: Орехово-Зуево, Моск.обл.
пользователь оффлайн
Название: Соловей
Автор: Настена
Персонажи: Майкл/Сара
Время действия: после всего
Рейтинг: G
От автора: использован текст песни "Улетай, соловей"

“Ты не пой, соловей, возле кельи моей
И молитве моей не мешай соловей
Я и сам много лет в этом мире страдал
Пережил много бед и отрады не знал…”

Тихое солнечное утро. Весна. Кругом запах трав и цветов. Утренний туман недавно рассеялся, и поэтому запах стал чуть резче и приятней. Можно выйти из монастыря, за калитку, через лес по тропинке, по мостику через ручей и вот оно – старинное кладбище. Походить среди могил, помолиться за усопших, подумать.
- Святой отец?
- Да.
- Вы приходите сюда каждый день. Я давно наблюдаю за вами. Зачем? Кладбище заброшенное. На его месте хотят построить что-то другое.
- Поэтому и прихожу. У них никого не осталось.
Любопытное создание упорхнуло.
Среди всех могил одна особенно красивая. Безыменная. Ангел из белого мрамора с грустным печальным взглядом и полуулыбкой на губах. Перед ней стоишь долго, очень долго. И думаешь. Мечтать нельзя, только грустить… Молишься.
Слышишь перелив колоколов, яркий, звонкий, печальный. Возвращаешься.

Выйдешь вечером в сад. Соловей поет. У каждого свой соловей. Его трели возбуждают свои мысли и чувства.

“Я хочу позабыть все минувшие дни
И я должен любить только четки одни”

Садишься на скамью. Тишина. Лишь соловей поет в ночи. Вспоминаешь… Ее взгляд, улыбку, голос, запах. Кидаешься на колени. Просишь помощи, защиты, забвения. Но мысли не остановить. Сквозь молитву прорываются обрывки фраз, картины из прошлого толпятся, обгоняют друг друга, окружают. Борешься, молитвой отгоняешь прошлое. Безуспешно. Падаешь на землю, слезы текут из глаз. Вдыхаешь запах сырой земли, набираешь горсть, мнешь пальцами твердые комочки, растираешь, выбрасываешь. Плачешь. Долго. Потом встаешь на колени и молишься об усопших. На душе вновь тихо и спокойно. Благодаришь Бога.

Просыпаешься в холодном поту. Прошлое. От него нельзя убежать, невозможно забыть. Молитва спасает, убаюкивает, вселяет надежду.
До утра недолго. Не заснуть. Одеваешься. За калитку, по тропинке, через ручей. Сорвал свежих цветов. Печальный ангел встречает тебя. Смотришь, грустишь, мечтать нельзя. Кладешь цветы на могилу. Рассвет. Лучи солнца окрасили ангела в нежно-розовый цвет. “Я прочитал где-то, что настоящий Тадж-Махал выглядит утром розовым, вечером – молочно-белым и золотым, когда светит луна. Говорят эти изменения отражают различные женские эмоции”.
Смотришь на небо. Слышишь трель соловья.
«Прости меня, Сара…»

“Прилетай соловей, когда кончу я путь
На могиле моей тогда сядь отдохнуть
Ты не пой, соловей, возле кельи моей
И молитве моей не мешай…”



"Моя философия жизни проста - мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать" (Элвис Пресли)

Сообщение отредактировал Настена - Воскресенье, 27.01.2008, 15:52
 
EmoroДата: Воскресенье, 27.01.2008, 12:01 | Сообщение # 2
Edward's team
Сообщений: 459
Откуда: Москва
пользователь оффлайн
Настена, очень красиво и нежно! Спасибо! С удовольствием прочитала! smile
 
НастенаДата: Воскресенье, 27.01.2008, 17:46 | Сообщение # 3
Фанат
Сообщений: 197
Откуда: Орехово-Зуево, Моск.обл.
пользователь оффлайн
Emoro, спасибо за отзыв! Я рада, что понравилось smile


"Моя философия жизни проста - мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать" (Элвис Пресли)
 
Tatka_WДата: Среда, 06.02.2008, 08:58 | Сообщение # 4
Фанат
Сообщений: 150
Откуда: Витебск
пользователь оффлайн
Настена, мне очень понравилось!


Если хочешь любить и уважать человека-не узнавай его слишком близко. Ну, или люби несмотря ни на что, не ставя условий для любви.
 
PadmeДата: Суббота, 09.02.2008, 20:30 | Сообщение # 5
E.G. Rotman
Сообщений: 1484
Откуда: Воронеж/Харьков
пользователь оффлайн
«Прости меня, Сара…»
Ведь я не нарочно
Цветы на могилу кладу
Жаль мои
Все слезы давно
Уже выплаканы
Сухо.
Здесь ветрено…
Печальный мой ангел…
Рассвет.
Луч катиться снова по бледному …
Отрывки.
Это слезы мои.
Прости, что пишу я без рифмы особой.
Смотришь в небо.
И слышишь:
Мира уж нет.
За изгородью могилы
Он где-то.
Молитва спасает.
Но жаль не всегда.
«Меня ты спасала-
Себя не смогла!»
Кричу я на ангела-
Он не ответил.
Прилетел соловей
И молитву допел он…



спасибо _Zac_за баннер.
 
LivansДата: Четверг, 14.01.2010, 14:55 | Сообщение # 6
Бурундук Сип
Сообщений: 355
пользователь оффлайн
Ну наконец-то.... нашла...... crazy
Читала этот фик очень, очень давно... Но не запомнила ни кто автор, ни названия фика.... Искала, искала, но среди названий так и не могла найти. То ли ставку делала на другие названия, то ли просто как-то пропускалось.... Но все-таки очень хотелось найти и перечитать. В память запали краски и картины, которые встают при прочтении этого фика.
Написано замечательно. Динамика этой короткой вещи моментально рисует все в воображении, заставляет дышать описанными запахами - утренними травами, тишиной, и во всем этом - болью....

Мне очень нравится эта вещь... Ее стилистика и динамика... слова, краски... чувства. Потому что каждое слово пропитано сильными чувствами.
Я не все строчки могу применить в своем воображении к Майклу, но это все дело личного восприятия, сама же эта вещь целостна и очень красива...

Quote (Настена)
Садишься на скамью. Тишина. Лишь соловей поет в ночи. Вспоминаешь… Ее взгляд, улыбку, голос, запах. Кидаешься на колени. Просишь помощи, защиты, забвения. Но мысли не остановить. Сквозь молитву прорываются обрывки фраз, картины из прошлого толпятся, обгоняют друг друга, окружают. Борешься, молитвой отгоняешь прошлое. Безуспешно. Падаешь на землю, слезы текут из глаз. Вдыхаешь запах сырой земли, набираешь горсть, мнешь пальцами твердые комочки, растираешь, выбрасываешь. Плачешь. Долго. Потом встаешь на колени и молишься об усопших. На душе вновь тихо и спокойно. Благодаришь Бога.

Этот абзац просто засел в памяти и пока искала всплывали обрывки фраз, и очень хотелось прочитать целиком. Снова окунуться в эти слова. В это чувство... И характер написания, то есть то как написано, и что написано мгновенно цепляют, заставляют чувствовать ту же безысходность, исступленность и, в конце концов, успокоение ... но, если так можно выразиться, успокоение обремененное ношей, которая и есть прошлое... и никогда ее не переложить на чужие плечи...

Quote (Настена)
Мечтать нельзя, только грустить…

Quote (Настена)
Смотришь, грустишь, мечтать нельзя.

этот мотив - бесподобен в своей красоте и бОльный в своем смысле. Всего лишь два раза... но какие.

Жаль, что подобный фик остался где-то позади и некоментируем, когда он достоин пристального внимания со стороны читающих.



just a little faith...

- Звезда на проводе. Я слушаю, Звезда.

 
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен » Соловей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Главная | Форум | Рейтинги | Гостевая
Rambler's Top100 © 2009-2014 tv-shows.ru | © 2006-2009 prisonbreak-tv.ru |