Логин: Пароль: Забыли пароль? Регистрация
Новые сообщения · Пользователи · Правила форума · Правила раздела "Скачать" · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bre, SmBH, Rayman  
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен » Кровавая Мэри (G, Гретхен)
Кровавая Мэри
MeiseДата: Пятница, 26.12.2008, 21:29 | Сообщение # 1
Бурундук Хэйл
Сообщений: 518
пользователь оффлайн
- Название: Кровавая Мэри
- Автор: Meise
- Категории: Gen
- Персонажи: Гретхен Луиза Морган
- Рейтинг: G
- Содержание:Продолжение для Гретхен.
- Статус: Закончен
- Разрешение на архивирование: Спросите автора.
- От автора: Автор просто не мог не написать это после 4*16. Мне будет нехватать ее.
Выражаю особую благодарность Livans. За поддержку и просто за то, что она есть.

… Мы боимся смерти, посмертной казни.
Нам знаком при жизни предмет боязни:
пустота вероятней и хуже Ада.
Мы не знаем, кому нам сказать «не надо!»…

… Почему все так вышло? И будет ложью
на характер свалить или Волю Божью.
Разве должно было быть иначе?
Мы платили за всех, и не нужно сдачи.
И. Бродский

Нам пора сматываться…

В такую погоду в Майами нужно лежать в шезлонге, неторопливо потягивая «Маргариту».
Но вместо этого – раскаленный асфальт и отчаянное желание дышать.
Почему?!
Дыши, Гретхен.
Смертельные задания Генерала. Бесконечная жестокость в Ираке. Держалась. Дышала.
Умереть от пули этого ублюдка – слишком унизительно. Черта с два ему, а не месть.
Вставай, Гретхен.
Всегда вставала. Почему сейчас должно быть иначе?
Небо. Воздух. Свет. Дыхание.
Я не откажусь.
Холод.
Моя давняя подруга – смерть. Мы так часто ходили, взявшись за руки.
Но сейчас я твоей руки не хочу! Поиграем еще?
Это моя кровь на руках? Такая же теплая, как чужая. Вот и вся ирония - жизнь по капле на асфальт.
Я сама – смерть! И я говорю нет! Не так… Не одной…
Пожалуйста!
Обескровленная Мэри.

У нас здесь три трупа и раненая женщина. Огнестрельное в грудь…

Смотреть на небо. На этих идиотов в форме. Не сметь закрывать глаза. Я солдат.
Такое голубое… Как глаза… Единственная моя… Дышать!!!
Небо темнеет…
Не так…
Не смерти, а пустоты я боюсь.

…Ее прооперировали, пулю извлекли. Когда вынем трубку – сможете поговорить с ней. А пока никаких допросов. Ей пока тяжело дышать самой...Поставьте своих людей, но не мешайте…

Боль.
Значит – жива.
Это все, что нужно.
Люди в форме. Тюрьма..?
Ну уж нет. Тогда и жизнь не нужна. Я всегда по ту сторону решетки. И никак иначе…
Силы… нужно набраться сил…
Кровавая Мэри.

- Это Стивен. Она сбежала! Вырубила и связала Смита! Она оказалась здоровее, чем мы предполагали!

Выживала, чтобы возвращаться.
Но не теперь. Только для себя.
Свободу не дают. Свободу забирают.
Но я больше не буду отдавать ее снова.
В такую погоду в Майами нужно лежать в шезлонге, неторопливо потягивая «Маргариту».
Но вместо этого – дорога, которую я выбираю сама.
Дышать. Жить.
Без «пожалуйста».



Имей мужество пользоваться собственным разумом (с) И. Кант

- Звезда, прием, ты меня слышишь?..


Сообщение отредактировал Meise - Понедельник, 19.01.2009, 20:19
 
BrooklynДата: Пятница, 26.12.2008, 21:37 | Сообщение # 2
Зритель
Сообщений: 81
Откуда: Саки
пользователь оффлайн
Meise, это твое предположение продолжения сериала? или я чего-то не понял? happy


Rest in peace, Michael...
 
Алекса83Дата: Пятница, 26.12.2008, 21:41 | Сообщение # 3
Свой человек
Сообщений: 519
пользователь оффлайн
Отлично! просто сказать нечего, как ты хорошо ее чувствуешь...
Ни слова больше, ни меньше.
Так и есть, и никак иначе.
 
MeiseДата: Пятница, 26.12.2008, 22:03 | Сообщение # 4
Бурундук Хэйл
Сообщений: 518
пользователь оффлайн
Brooklyn, да, это то, как я вижу продолжение для нее wink

Алекса83, Спасибо smile



Имей мужество пользоваться собственным разумом (с) И. Кант

- Звезда, прием, ты меня слышишь?..

 
LivansДата: Пятница, 26.12.2008, 22:35 | Сообщение # 5
Бурундук Сип
Сообщений: 355
пользователь оффлайн
Meise,

Мне безумно понравился стиль этого фика (я уж не говорю о его содержании). Такие четкие, короткие предложения, каждое из которых заставляет остановиться, задуматься, нарисовать эту картину в своем воображении. И просто ощутить вкус этого предложения. Мне очень нравиться такая форма. В особенности в применении ее к данной ситуации - когда Гретхен ранена и в ее мозгу лишь вспышки, обрывки предложений. Но чем короче проедложения тем больше в нех глубины. И остается это сознание себя. Сознание которое до конца не покидает ее - то кем и чем она является. И это настолько сильно в ней, что не отпускает ее ни на миг... даже когда жизнь теряет краски (или иначе говоря уходит). Мне кажется автор очень четко смогла уловить суть этого персонажа. И через каждое слово прослеживается характерная для Гретхен манера поведения и размышления. По крайней мере на мой взгляд!

Quote (Meise)
Моя давняя подруга – смерть. Мы так часто ходили, взявшись за руки.

Сильное предложение. Красивое "метафоричное" - смерть-подруга. Холодно, без сантиментов. Так как есть в жизни. Понравилось!

Quote (Meise)
Но сейчас я твоей руки не хочу! Поиграем еще?

Замечательный оборот. Это ведь Гретхен. И даже почти умирая, она не просит. Не умоляет. Она предлагает на равных - продолжим играть? Словно это выгодно и второй стороне.

Quote (Meise)
Это моя кровь на руках? Такая же теплая, как чужая. Вот и вся ирония - жизнь по капле на асфальт.

Такое удивление этому факту - ее кровь такая же, как и у других - теплая. Такое неверие - неужели в этот раз это ее кровь на ее руках? И вот она эта ирония - да, в этот раз ее жизнь вытекает на асфальт. Красиво. И опять же без лишних сантиментов. И именно это мне нравиться. Все так как есть.

Quote (Meise)
Я сама – смерть! И я говорю нет! Не так… Не одной...

Гретхен говорит смерти нет. Продолжает ставить свои условия. Что может ей помешать продолжить игру?

Quote
Смотреть на небо. На этих идиотов в форме. Не сметь закрывать глаза. Я солдат.
Такое голубое… Как глаза… Единственная моя… Дышать!!!

В этом вся она. До последнего оставаться собой! Смотреть на идиотов в форме. Да, черт возьми. Если это спасет ее. До конца оставаться солдатом. И возможно благодаря этому продолжать дышать! И на мой взгляд очень хороший контраст - небольшой момент слабинки (единственная моя...), небольшая горечь и приказ самой себе - Дышать! Ничего не важно, единственное это -дышать!

Quote (Meise)
Не смерти, а пустоты я боюсь.

ну что можно сказать? Замечательное созвучие с потрясающим эпиграфом этого фика (за который отдельнок спасибо!). Беспредельно глубокое проедложения. Заставляет замереть!

Quote
Боль.
Значит – жива.
Это все, что нужно

Да! жива? - это все что нужно. Это факт... И не надо лишних эмоций! В очередной раз повторюсь, что персонаж прочувствован автором и это очень ощущается!

Quote
Но не теперь. Только для себя.
Свободу не дают. Свободу забирают.
Но я больше не буду отдавать ее снова.

Гретхен не поаторяет своих ошибок. Выучивает свои уроки и идет дальше. И больше она никому не отдаст свою свободу - ни Генералу ни кому бы там ни бало. Станет еще жестче... и если это возможно... еще менее уязвима.

Quote
В такую погоду в Майами нужно лежать в шезлонге, неторопливо потягивая «Маргариту».

Лично я очень люблю этакий стиль виньетки - повторение фразы, слова, которым произведение открывалось. Привидение его в конце. Но уже с другим смыслом. Зацепило!

Quote
Но вместо этого – дорога, которую я выбираю сама.
Дышать. Жить.
Без «пожалуйста».

Замечательная концовка! Финальная. "Без пожалуйста". Просто вижу Гретхен. Как она это говорит. Очень понравилось.Она сама себе хозяйка. И она сама будет выбирать свою дорогу!

Солнце спасибо за такой замечательный, красивый, и настоящий фик. Ты понимаешь меня относительно слова настоящий! wink Продолжай, обязательно продолжай радовать своими работами!!!

* Ну и я очень тронута твоими словами на мой счет smile . Спасибо большое. И это взаимно! smile



just a little faith...

- Звезда на проводе. Я слушаю, Звезда.

 
MeiseДата: Пятница, 26.12.2008, 23:35 | Сообщение # 6
Бурундук Хэйл
Сообщений: 518
пользователь оффлайн
Livans,
Для начала - огромное спасибо тебе. За то, что радуешь меня своими детальными комментариями, за то, что читаешь меня и понимаешь!

Quote (Livans)
Сильное предложение. Красивое "метафоричное" - смерть-подруга.

Так часто работать с ней, как уж не подружиться wink

Quote (Livans)
Замечательный оборот. Это ведь Гретхен. И даже почти умирая, она не просит. Не умоляет. Она предлагает на равных - продолжим играть? Словно это выгодно и второй стороне.

Предложить что-то в обмен на свою жизнь - это святое smile

Quote (Livans)
Такое удивление этому факту - ее кровь такая же, как и у других - теплая. Такое неверие - неужели в этот раз это ее кровь на ее руках? И вот она эта ирония - да, в этот раз ее жизнь вытекает на асфальт. Красиво. И опять же без лишних сантиментов. И именно это мне нравиться. Все так как есть.

Вот и с Гретхен сделали то, что она делала десятки раз с другими... Почему-то вспомнилась Мишель...

Quote (Livans)
Гретхен не поаторяет своих ошибок. Выучивает свои уроки и идет дальше. И больше она никому не отдаст свою свободу - ни Генералу ни кому бы там ни бало. Станет еще жестче... и если это возможно... еще менее уязвима.

Ей придется учится быть свободной. Но я думаю, у нее все получится. Она станет жестче и станет менее подверженной своим комплексам smile Но она и изменилась. Она уже смогла ппробовать свободу, и ей, как мне кажется, это понравилось, хоть это и сложно.
Quote (Livans)
Лично я очень люблю этакий стиль виньетки - повторение фразы, слова, которым произведение открывалось. Привидение его в конце. Но уже с другим смыслом. Зацепило!

Я тоже люблю повтореие отдельных фраз, особенно если по ходу повествования меняется смысл и ситуации!

Quote (Livans)
Замечательная концовка! Финальная. "Без пожалуйста". Просто вижу Гретхен. Как она это говорит. Очень понравилось.Она сама себе хозяйка. И она сама будет выбирать свою дорогу!

И обязательно нужно увидеть улыбку Гретхен в конце! Ее неповторимую улыбку, кончиком рта... Это великолепно!

Quote (Livans)
Солнце спасибо за такой замечательный, красивый, и настоящий фик. Ты понимаешь меня относительно слова настоящий! Продолжай, обязательно продолжай радовать своими работами!!!

А тебе спасибо огромное за то, что читаешь меня! Это так дорого - иметь такого благодарного читателя, как ты! Спасибо тебе большое!
happy


Имей мужество пользоваться собственным разумом (с) И. Кант

- Звезда, прием, ты меня слышишь?..

 
BrooklynДата: Пятница, 26.12.2008, 23:36 | Сообщение # 7
Зритель
Сообщений: 81
Откуда: Саки
пользователь оффлайн
Quote (Meise)
да, это то, как я вижу продолжение для нее

а, ну вообще круто happy


Rest in peace, Michael...
 
MeiseДата: Пятница, 26.12.2008, 23:44 | Сообщение # 8
Бурундук Хэйл
Сообщений: 518
пользователь оффлайн
Brooklyn, Спасибо, я рада, что вам понравилось! biggrin


Имей мужество пользоваться собственным разумом (с) И. Кант

- Звезда, прием, ты меня слышишь?..

 
Алекса83Дата: Суббота, 27.12.2008, 00:58 | Сообщение # 9
Свой человек
Сообщений: 519
пользователь оффлайн
Meise, перечитала еще раз... пожалуйста, не прими мои слова как лесть или что то подобное. Но это действительно потрясающе. Описывать боль и смерть-тяжело, потому что слова, которыми обычно оперируют в отношении этих двух понятий давно затерты и избиты.
У тебя все так же и совсем не так. Боль-это Боль (с большой буквы), а смерть-это Смерть.
Тем, кто смотрит на Гретхен иными глазами (если ты не в курсе, я с ума схожу от этого персонажа), трудно понять, что она тоже чувствует страх. Но не так как все, по своему, по другому...
Ты передаешь ее страх, как будто сама его знаешь. (Не приведи Господь, конечно)

Мотивация твоего фика-это та недостижимая для многих глубина души Гретхен, в которую тебе неведомым мне образом удалось пробраться.

з.ы. Отсюда вопрос, ты из Компании? tongue

 
MeiseДата: Суббота, 27.12.2008, 02:05 | Сообщение # 10
Бурундук Хэйл
Сообщений: 518
пользователь оффлайн
Алекса83, на самом деле, мне приятно получить такой отзыв. Понятия, увы, одни и те же. И ничего нового я не придумала. Но у Гретхен Боль действительно другая. Ее было много и это не просто раны. Не просто шрамы. Это то, что никто и никогда не захочет представить. Это то, после чего не живут. А она - может.
И Смерть... она слишком хорошо знает, что это такое. И поэтому она так боится ее. Не так, как могут бояться другие. Она боится пустоты. А согласись, большинство верят в то, что что-то есть. А Гретхен не может так. Она видит пустоту. А в ней "Как в Аду, но более херово". Она была в Аду. Это ее ничуть не пугает. А вот ничего - это другое. Что ж сказать, я знаю этот страх.
А разве обязательно быть из Компании, чтобы знать, что иногда бывает так, что ничего уже не удивит и не сделает больно?


Имей мужество пользоваться собственным разумом (с) И. Кант

- Звезда, прием, ты меня слышишь?..

 
Алекса83Дата: Суббота, 27.12.2008, 02:10 | Сообщение # 11
Свой человек
Сообщений: 519
пользователь оффлайн
Meise,
Quote (Meise)
Это то, что никто и никогда не захочет представить.

многие хотят, а потом рыдают и воют "Мне больно".
Не, Гретхен совесем другая....

Quote (Meise)
А разве обязательно быть из Компании, чтобы знать, что иногда бывает так, что ничего уже не удивит и не сделает больно?

нет, для меня это не обязательно, и даже не удивительно. Для меня это страшно, но страшно по-другому. Страшно от того, что НЕЧТО научило человека так мыслить и чувствовать.


Сообщение отредактировал Алекса83 - Суббота, 27.12.2008, 02:11
 
MeiseДата: Суббота, 27.12.2008, 02:20 | Сообщение # 12
Бурундук Хэйл
Сообщений: 518
пользователь оффлайн
Алекса83,
Quote (Алекса83)
многие хотят, а потом рыдают и воют "Мне больно". Не, Гретхен совесем другая....

Многие не рассчитывают свои силы. Кому-то не дано просто воспринимать боль. Для этого, очевидно, тоже нужен талант.
Quote (Алекса83)
Страшно от того, что НЕЧТО научило человека так мыслить и чувствовать.

Поверь, это не так плохо, как может показаться на первый взгляд. А тем более, когда это есть, выбора особо нет.


Имей мужество пользоваться собственным разумом (с) И. Кант

- Звезда, прием, ты меня слышишь?..

 
Алекса83Дата: Суббота, 27.12.2008, 09:45 | Сообщение # 13
Свой человек
Сообщений: 519
пользователь оффлайн
Meise,
Quote (Meise)
Для этого, очевидно, тоже нужен талант.

скорее огромное желание так мыслить и чувсвовать

Quote (Meise)
Поверь, это не так плохо, как может показаться на первый взгляд

это не плохо, и не хорошо. это данность.

 
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен » Кровавая Мэри (G, Гретхен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Главная | Форум | Рейтинги | Гостевая
Rambler's Top100 © 2009-2014 tv-shows.ru | © 2006-2009 prisonbreak-tv.ru |