Логин: Пароль: Забыли пароль? Регистрация
Новые сообщения · Пользователи · Правила форума · Правила раздела "Скачать" · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bre, SmBH, Rayman  
Форум » Фанфикшен » Фанфики Ева-Лотта, Mariam, Renna » "Призрачная элегия", Майкл, перевод
"Призрачная элегия", Майкл, перевод
RennaДата: Суббота, 18.11.2006, 15:34 | Сообщение # 1
Жестокая
Сообщений: 196
пользователь оффлайн
Название: Призрачная элегия
Название на языке оригинала: Imaginary Elegies
Автор: Aspen Snow
Переводчик: Renna
Ссылка на оригинал: http://www.prisonbreakfic.com/viewstory.php?sid=479
Герои: Майкл Скофилд
Рейтинг: PG
Спойлеры: первый сезон, “Tweener”
Дисклеймер: права у тех, кому они принадлежат.
Разрешение на архивирование: поставьте меня в известность.
Примечание переводчика: просто мой глюк – я нежно люблю Аспен и ее фики. И Скофилда. Если вы разглядите здесь что-нибудь привлекательное, я буду знать, что не одна такая *смеется*.

~~*~~

В тюрьме совсем не так, как казалось раньше – здесь нет ни уединения, ни тишины.

Даже ночью, когда заключенные спят в темных камерах, до него доносятся перешептывание, звуки движения; и мысли и чувства множества людей ложатся на него невидимым грузом, горячим и липким. Его кошмары, зачастую, и вызваны этими чужими мыслями, повисшими в воздухе, как удушливая дымовая завеса.

Пусть они поверхностны, мимолетны – с каждым вдохом они проникают все глубже и глубже.

Чаще всего его кошмары принадлежат только ему. Ему снится, как брат умирает, снится, что Линкольн виновен. Снится, что он – Майкл – ошибся.

Но иногда его кошмары – кошмары брата. Всякий раз, когда во сне он оказывается там, он знает – это кошмар Линкольна.

~~*~~

В церкви он всегда садится на скамью позади брата. Ему нравится незаметно наблюдать за Линкольном, нравится лениво, словно бы неохотно, скользить взглядом, изучать его профиль.

Каждый день он снова забывает черты его лица. Они теряются в бесконечном множестве ничего не значащих деталей, и Майкл не может этому противостоять. И всякий раз он пытается вспомнить, опять сложить воедино разрозненные фрагменты, кривые и линии. Брат уже бросил его однажды, и теперь Майкл позволяет себе забывать, позволяет времени размывать четко отпечатавшиеся в памяти черты. Каждый день. И тогда он становится просто одиноким узником, живущим ради побега.

~~*~~

Люди вокруг него молятся, склонив головы, и в приглушенных голосах можно различить надежду.

Майкл знает одну важную вещь, и именно поэтому он просто наблюдает, именно поэтому не ищет успокоения во тьме, что наступает, если закрыть глаза.

Он знает, что надежда живет лишь мгновение, мгновение, которое требуется для того, чтобы моргнуть.

В это самое мгновение руки брата – одна поверх другой – покоятся на коленях.

А потом Майкл моргает, и мелькнувшая было надежда исчезает. И руки Линкольна больше не неподвижны.

Надежду невозможно удержать. Ее можно лишь увидеть, увидеть краем глаза, увидеть совсем ненадолго, так, что и поверить не успеешь. Она промелькнет так быстро, молниеносно, но долго еще будет манить своим неповторимым вкусом.

И потому он здесь – эта мимолетная искорка надежды заставила его поверить, просто поверить, и поэтому у него есть план. До того, как он моргнул, прошли какие-то доли секунды, и Линкольн сидел абсолютно неподвижно, так неподвижно, что Майкл забыл – брат обречен умереть через несколько минут, часов и дней.

Надежда родилась со вдохом и умерла с выдохом.

Она была – и теперь ее нет.

В тюрьме он научился наблюдать.

Надежда – это то многоцветье, которое порождает солнечный луч, падая на оконное стекло. Красный, желтый, зеленый… Надежда – это дыхание, надежда, это луч, приносящий жизнь во тьму.

Fin

 
Ева-ЛоттаДата: Суббота, 18.11.2006, 17:37 | Сообщение # 2
Эксперт
Сообщений: 409
пользователь оффлайн
Renna, Эх, побольше бы таких фикрайтеров как Аспин, Мишелька...
Хочется верить, что будут)) и в рунете тоже))) wink
одного уже знаю)))


Красивая. Умная. Талантливая. Скромная.

 
Stranger_XДата: Суббота, 18.11.2006, 22:52 | Сообщение # 3
Зависимый
Сообщений: 254
пользователь оффлайн
Renna, "Призрачная элегия" мне понравилась. Спасибо за перевод smile Продолжай в том же духе. Мне показалось, что в твоем рассказе ("Мертвая") я уловила что-то похожее на Аспен. Тебя вдохновляют ее фики?
 
RennaДата: Суббота, 18.11.2006, 23:26 | Сообщение # 4
Жестокая
Сообщений: 196
пользователь оффлайн
Ева-Лотта, гы-гы. Ты и у Мишельки с Аспен не все прочитала, а еще хочешь? tongue (или прочитала?)
Еще есть alazysod, у которой мне нравится единственный дженный фик smile
И Ева-Лотта happy но ты ее знаешь.

Stranger_X, пожалуйста. Иногда у меня возникает срочное желание что-нибудь перевести tongue А когда это доставляет удовольствие еще кому-то, кроме меня самой, мне очень приятно.
Quote
Мне показалось, что в твоем рассказе ("Мертвая") я уловила что-то похожее на Аспен. Тебя вдохновляют ее фики?

Ее фики - лучшее, что я читала про моего любимого Скофилда. happy
Вдохновляют ли? Сложный вопрос. Я их люблю-люблю-обожаю и готова восхвалять Аспен вечно и бесконечно, и, наверное, чего-нибудь похожее и утянула. Каюсь. smile

 
Stranger_XДата: Воскресенье, 19.11.2006, 10:57 | Сообщение # 5
Зависимый
Сообщений: 254
пользователь оффлайн
Renna, "утянуть что-то похожее" - это плагиат. Но у тебя его нет. У тебя есть НАСТРОЕНИЕ, родственное настроению рассказа Аспен. Это и называется вдохновением - когда творчество любимого автора пробуждает в тебе самой желание созидать. Переводи (и пиши) еще, посмотрим, насколько я права biggrin biggrin
У меня самой иногда возникает желание написать фанфик, но мой мозг, испорченный индустрией СМИ, пока категорически отказывается создавать что-либо, кроме газетных статей. Ему "нужно время перестроиться", видите ли... dry
 
wildcherryДата: Воскресенье, 19.11.2006, 11:31 | Сообщение # 6
Посетитель
Сообщений: 26
пользователь оффлайн
ОГО!!!!!Здорово!!!! tongue


cherry
 
RennaДата: Воскресенье, 19.11.2006, 21:48 | Сообщение # 7
Жестокая
Сообщений: 196
пользователь оффлайн
Stranger_X, время покажет tongue
Просто по-моему ПБ не располагает к написанию флаффа. Как-то он туда никоим боком. Для меня во всяком случае, а вот ангст - в самый раз. (хотя я и вообще ангст нежно люблю, по большинству своих фандомов)

Quote
У меня самой иногда возникает желание написать фанфик, но мой мозг, испорченный индустрией СМИ, пока категорически отказывается создавать что-либо, кроме газетных статей. Ему "нужно время перестроиться", видите ли...

Коллега? happy
Будем надеяться, что только пока, а потом твой мозг настроится на нужный лад.

wildcherry, спасибо большое smile



Сообщение отредактировал Renna - Воскресенье, 19.11.2006, 21:49
 
Stranger_XДата: Воскресенье, 19.11.2006, 22:37 | Сообщение # 8
Зависимый
Сообщений: 254
пользователь оффлайн
Renna, я работаю в региональной газете, если мы с тобой коллеги, то я очень рада!:) Кстати, я почти незнакома с культурой написания фанфиков, так что буду очень благодарна, если ты объяснишь дремучему человеку, что такое "флафф" и " ангст" (для начала хотя бы это... smile )
 
RennaДата: Вторник, 21.11.2006, 22:42 | Сообщение # 9
Жестокая
Сообщений: 196
пользователь оффлайн
Stranger_X, в какой-то мере коллеги smile Формально я пиарщик, но написание статей тоже входит в мои обязанности.

Тебе Ева вроде уже объяснила в соседней теме. Я-то тормоз, тормоз, каюсь happy

 
Stranger_XДата: Вторник, 21.11.2006, 23:15 | Сообщение # 10
Зависимый
Сообщений: 254
пользователь оффлайн
Quote
Тебе Ева вроде уже объяснила в соседней теме.

Ага, с меня сняли мрак невежества, и я этому очень рада biggrin biggrin
 
Форум » Фанфикшен » Фанфики Ева-Лотта, Mariam, Renna » "Призрачная элегия", Майкл, перевод
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Главная | Форум | Рейтинги | Гостевая
Rambler's Top100 © 2009-2014 tv-shows.ru | © 2006-2009 prisonbreak-tv.ru |