Логин: Пароль: Забыли пароль? Регистрация
Новые сообщения · Пользователи · Правила форума · Правила раздела "Скачать" · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bre, SmBH, Rayman  
Форум » Фанфикшен » Фанфики Bre, Emoro, Tarosya » Когда мужчина любит женщину (Пол Келлерман / Кэролайн Рейнолдс)
Когда мужчина любит женщину
BreДата: Вторник, 14.07.2009, 17:52 | Сообщение # 1
Personal Idol
Сообщений: 3639
пользователь оффлайн

Автор: Bre
Название: Когда мужчина любит женщину.
Персонажи: Пол Келлерман / Кэролайн Рейнолдс.
Рейтинг: Gen.
Примечания: В фике использованы отрывки из песни When a man loves a woman в исполнении Percy Sledge.
Время действия: Возможно, даже не AU (лет десять спустя после событий 2-го сезона).
От автора: очень дорогое, прочувствованное, прожитое... Ногами не топтаться, а то можно и в глаз... ;)

* * *

When a man loves a woman
Can't keep his mind on nothing else…

Пол бесшумно повернул ключ в замке. Он долго смотрел на него, как будто не был уверен, что делать дальше. Каждое посещение этого дома проводило его через один и тот же алгоритм душевных состояний. Его терзала эта неизменная палитра глухих эмоций, но он так и не смог что-то исправить.

- Сенатор, вы сегодня рано?.. - услышал он тихий возглас. Удивлённый и радостный.

Он обернулся. Китти была девятой по счёту. Больше года никто не выдерживал. Несмотря на заголовки разделов в газетах объявлений, ему не нравилось слово «сиделка». Так было принято, но он предпочитал называть её «помощницей».

- Да, я был в Чикаго всю неделю. Добрый день, Китти, - он сдержанно улыбнулся, с тревогой глядя на лестничный пролёт второго этажа.

- Она будет рада вас видеть, - спускаясь вниз, Китти тепло улыбалась ему в ответ. Чересчур тепло.

- Да?.. – Пол не смог скрыть горького сарказма в голосе. – Она уже встала?

- Ещё нет. У неё скверное настроение в последнее время, и она много спит.

- В последнее время?.. – вновь переспросил он, рассеянно перебирая бумажки на журнальном столике у входа.

- Вам помочь?.. – Китти стояла совсем близко от него, и Пол понял, что разговор пора заканчивать. Он молча отстранился, продолжая просматривать документы.

- Это новые счета? – он привычно без всяких объяснений сменил тему. - Займитесь этим. А я займусь мадам Рейнолдс.

Его тон не предполагал никаких возражений, и девушка только молча кивнула, не скрывая своего разочарования. На какие-то доли секунды она ещё задержалась на пороге, с сомнением глядя, как сенатор поднимается на второй этаж. Спустя несколько минут, набросив на плечи лёгкий плащ, она выскользнула на улицу.

If she's bad he can't see it
She can do no wrong…

Пол уверенно шагнул в тёмную спальню Кэролайн. В душной комнате невыносимо пахло алкоголем и гнилыми яблоками. Поморщившись, Келлерман бросил пальто в кресло возле камина, пытаясь разглядеть хоть что-то в затхлом полумраке. Он подошёл к окну и с силой распахнул тяжёлые шторы.

- Доброе утро, Кэролайн!.. – он говорил нарочито бодро и спокойно. - Я знаю, что ты не спишь. Давай. Пора вставать. Уже час дня.

В лучах дневного света в бытность свою роскошная, заполненная антиквариатом комната выглядела особенно отвратительно. Его взгляд остановился на нескольких бутылках возле кровати, полной окурков вонючей пепельнице и разбросанных по полу старых фотографиях.

Так начиналось практически каждое утро бывшего президента США – Кэролайн Рейнолдс.

- О, сенатор Келлерман собственной персоной!.. – он по-прежнему не видел её лица, спрятанного за горой подушек и смятой постели.

- Как прошла ночь? – будничным тоном поинтересовался Пол. Даже не изменившись в лице, он ловко собирал разбросанные по комнате вещи и мусор.

- Уверена, не так хорошо, как твоя, Пол, - язвительно произнесла она. Голос её, когда-то звонкий, давно утратил свою мелодичность.

Келлерман усмехнулся. Он бросил, не разбираясь, пустые бутылки и грязную одежду в корзину, и открыл окна. В спальню ворвался прохладный ветер и жизнерадостный птичий щебет.

- Я вообще не спал, Кэролайн. Я всю неделю встречался с местными чиновниками в Чикаго…

- Можешь не утруждать себя, - раздражительно перебила она. – Это всё не ново для меня.

Он обернулся. Она наконец-то поднялась с постели. Прохладная красота нового дня, жизнь, кипящая где-то там за окном – везде, кроме этой спальни, аккуратный и спокойный Пол – всё это раздражало её больше, чем похмельная головная боль.

- Да, я помню, - не меняя тона, ответил Келлерман. - Ты опять всю ночь пила?.. – спокойно поинтересовался он, не отводя взгляд.

- Какое тебе дело?.. – Кэролайн запахнула на себе несвежий халат, медленно прошлась по захламлённой комнате и села напротив ночного столика. Она, казалось, абсолютно равнодушно разглядывала когда-то яркие, а теперь поблекшие глаза и серое, словно из дешевой почтовой бумаги лицо...

…Дело было не просто в здоровье. И даже не в приличиях. Он берёг её трезвость для себя. Потому что только трезвой она была именно той, ради которой он приходил сюда седьмой год подряд. Но он не мог быть здесь постоянно, и Келлерман с горечью осознавал, что день за днём проигрывает эту битву.

- Я хочу, чтобы сегодня ты была трезвой, - сказал он неожиданно твёрдо. Он никогда ничего не требовал от неё. Кэролайн отвлеклась от своего отражения в зеркале и с интересом, даже почти изумлением уставилась на него.

- Сегодня конгрессмен Тейлор устраивает благотворительный вечер у себя дома. Я хочу, чтобы ты пошла со мной, - он старался говорить как можно сдержаннее, чтобы она не разгадала его истинные мотивы, но с трудом справлялся.

- Быть «плюс один» сенатора Келлермана?.. – её брови криво изогнулись, а тонкие бледные губы дрогнули в издевательской усмешке.

- Сделай мне одолжение, Кэролайн…

- Одолжение?.. Тебе?...Катись к чёрту, Пол.

Она беззвучно смеялась.

Его широко расставленные плечи опустились. Она не пойдёт. Он молча подхватил своё пальто и вышел из комнаты.

* * *

- Позвольте я помогу, сенатор...

Он устало кивнул – на отговорки не было ни сил, ни желания. Эта неделя его вымотала. Утренняя короткая беседа с Кэролайн и фальшивые улыбки весь сегодняшний вечер отняли у него последние силы. Он покорно протянул Китти руку, чтобы она помогла снять запонки.

- Такие красивые… Это подарок?.. – девушка игриво заглядывала ему в глаза.

Он внимательно смотрел на пляшущий возбуждённый блеск её огромных тёмных глаз и мгновение спустя отчётливо произнёс:

- Да, подарок. Мадам Рейнолдс.

Не выдержав его свинцового взгляда, Китти опустила глаза и отошла в сторону, делая вид, что занята разглядыванием корешков книг над каминной полкой.

- Она не пошла с вами сегодня, сэр?..

- Нет.

Они застыли в странной мизансцене в полумраке посреди гостиной, и он в который раз спрашивал себя, что он здесь делает. Он взглянул на погасший холодный камин, на Китти, замершей возле книжного шкафа, и её призывно полуоткрытый алый рот, и без лишних объяснений зашагал прочь из комнаты.

He'd give up all his comfort
Sleep out in the rain
If she said that's the way it ought to be...

- Кэролайн?.. – он приоткрыл дверь спальни. Из щели в коридор лился мягкий свет.

- О, сенатор!.. Я необычайно популярна у вас сегодня!.. – она была уже порядочно пьяна, говорила особенно громко и вульгарно смеялась, играя пустым бокалом в худых пальцах.

Кэролайн восседала в кресле возле камина, словно на троне. На ней было дорогое вечернее платье, и если бы не небрежный макияж и взлохмаченные волосы, можно было бы подумать, что он чудом перенёсся лет на десять назад.

- Вы видите, сенатор – у меня тут своя вечеринка!.. – она хохотнула и королевский жестом пригласила его присесть. Он молча застыл на пороге.

- Что же вы молчите, сенатор?.. Или после великосветского приёма вы решили, что моё общество для вас слишком унизительно?.. – её настроение резко менялось, и от легкомысленного веселья она быстро перешла к грубой атаке. - Ты, как был охранником, так ты им и останешься!.. Все в Белом доме знают, что ты всего лишь преданный пёс спившегося экс-президента!

Пол молчал. Он смотрел на неё, тонущей в этом тяжёлом полуночном воздухе спальни, и не мог произнести ни слова. Все слова были уже сказаны, и они были совершенно бесполезны.

- Я сделаю тебе чай, - наконец, сказал он негромко и, не дожидаясь ответа, вышел из комнаты.

- Будь ты проклят, Келлерман!.. – за спиной послышался звук бьющегося стекла, но он даже не вздрогнул.

She can bring him such misery…
He's the last one to know
Lovin' eyes can't ever see.

Ожидая пока закипит чайник, он тяжело опустился на стул в огромной кухне и закрыл лицо руками. Он ненавидел себя за то, что ему не знаком был ядовитый шёпот сомнений, за то, что – он знал это сейчас – он никогда не сможет оставить этот дом. Оставить её.

А Китти надо уволить…Чёрт…

С минуту подержав в руках чашку с горячим чаем, он молча вылил его в раковину. Когда он вернулся наверх, Кэролайн стояла у камина, безвольно прислонившись к мраморной стене. Пол взял новый бокал, наполнил его остатками горького виски и молча протянул ей. Стараясь не замечать на себе несчастный взгляд стареющей женщины, он подождал, пока она сделает несколько глотков, и привлёк её к себе.

- Ты станешь президентом, - бесцветным голосом произнесла она вдруг, прижимаясь ярко накрашенными губами к его пиджаку. Он держал её, тихую и слабую, в своих объятиях и печально улыбался.

Они покачивались в медленном танце под неслышную мелодию старой песни. Кэролайн засыпала. А он невнятно бормотал глупые слова, которые наполняли его новый день хрупким болезненным умиротворением.

When a man loves a woman
Can't keep his mind on nothing else,
Can trade the world
For the good thing he’s found…





Сообщение отредактировал Bre - Вторник, 14.07.2009, 17:55
 
TarosyaДата: Среда, 15.07.2009, 20:33 | Сообщение # 2
Детка Линкольна
Сообщений: 2129
Откуда: Земля Обетованная
пользователь оффлайн
Bre, твой фик каноничный до боли. Характеры персонажей спроецированы на событития много лет спустя с потрясающей точностью. Спившаяся Керолайн превратилась в больную опустившуюся старуху. Она потеряла все, кроме Келлермана. Возможно она не утратила своей власти над ним. Но в этом не ее заслуга. Все дело в невероятной силе верности Пола. Такой, от которой щимит сердце. А сиделка Китт, влюбленная в Пола, добавляет этой истрии практически реальной достоверности.
 
BreДата: Среда, 15.07.2009, 21:31 | Сообщение # 3
Personal Idol
Сообщений: 3639
пользователь оффлайн
Tarosya, спасибо огромное. Фик задумывался ещё для прошлого конкурса, но я чувствовала, что не потяну. Слишком сложная для воспроизведения была идея. Мне было очень важно передать именно ту картинку и именно тот спектр чувств, который задумывался. И только сейчас фик созрел. И, судя по отзывам, всё удалось. Конечно, я бы уже что-то поменяла, но это несущественно. Настроение передано. А это главно. Спасибо тебе большое за отзыв!.. ^_^


 
Форум » Фанфикшен » Фанфики Bre, Emoro, Tarosya » Когда мужчина любит женщину (Пол Келлерман / Кэролайн Рейнолдс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Главная | Форум | Рейтинги | Гостевая
Rambler's Top100 © 2009-2014 tv-shows.ru | © 2006-2009 prisonbreak-tv.ru |