Логин: Пароль: Забыли пароль? Регистрация
Новые сообщения · Пользователи · Правила форума · Правила раздела "Скачать" · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bre, SmBH, Rayman  
Форум » Фанфикшен » Фанфики Эdit, Broken_inside, malinkami » Ничего не исправить (POV Майкла об отце)
Ничего не исправить
Broken_insideДата: Суббота, 21.06.2008, 01:26 | Сообщение # 1
Зритель
Сообщений: 75
пользователь оффлайн
Название: Ничего не исправить
Автор: Broken inside
Disclaimer: FOX, Sheuring&Co
Summary: 11-12 серии 2го сезона, встреча Майкла с отцом+prehistory
Размер: мини
Жанр: POV
От автора: Не читала еще фиков про отношение Майкла к отцу. Поэтому и написала. Этот момент в сериале, а точнее чувства Майкла долго оставались для меня загадкой, и до сих пор она не разрешилась полностью. Скорее, это такой фик-вопрос, повод для обсуждения, действительно ли эти чувства Майкл испытывал к отцу. Жду критику и мнений.
Предупреждение: Основной целью фика было, прежде всего, для себя самой разрешить эту ситуацию. Для этого в очередной раз был совершен подкоп в мысли героя, не знаю, удачный ли, и не обвалился ли он в процессе. Я постепенно исписываюсь, когда так много и часто пишу, но для меня этот момент правда очень непонятен и тоже очень сильный психологически.

Когда умерла мама, я звал тебя, звал отчаянно, до боли в губах. Я думал, если ты будешь рядом, нам с Линкольном не придется делать вид, что мы уже большие и сами справимся. Линкольну не придется делать вид, что он очень сильный, хотя я слышу по ночам, когда просыпаюсь, как он плачет в подушку. И мне страшно. Я не хочу слышать его плач. Я хочу зажать уши.
- Майкл, ты в порядке?
Его чуть просохшие глаза смотрят с беспокойством. А потом он вздыхает и прижимает меня к себе. Он думает, что мне нужна помощь и поддержка. А на самом деле они нужны ему. И я украдкой обнимаю его за шею. Мне-то ведь не нужно прикидываться взрослым и сильным.

Но мне приходится. Потом мне все равно приходится. Линк, ты не можешь справиться сам, тебе нужна поддержка, и мы уже не маленькие дети, чтобы помогать друг другу объятьями. И я вытаскиваю тебя из этой чертовой тюрьмы. Я сам этого хочу. Я знаю, что не смогу смотреть на то, как тебя поджарят на электрическом стуле, как не мог в детстве слушать твой плач. И ты говоришь мне, что он был там. Я не знаю, Линкольн. Я бы узнал его. Того единственного, чьего прихода ждал все детство.

Линкольн говорит, что ты – наш отец. Там, под палящим солнцем перед тем, как мы улетим в Панаму. И я узнаю тебя. Я видел тебя однажды, и тот день пытался забыть все эти годы. Вся та боль вернулась вмиг с одного твоего взгляда. Тогда, в детстве, я звал тебя, сидя в темном чулане на Першинг-авеню. И ты пришел, как Супермен, протянув мне руку и выведя к свету. Но тут Линкольн прав, я никогда не встречался с отцом, я встретил убийцу. Я считал тебя убийцей все эти годы. И ты говоришь мне: «Все будет хорошо», как и тогда, в детстве, и я ненавижу тебя за это.

Ты мог придти в любую минуту и забрать нас, но не пришел.
Ты мог избавить нас с Линкольном от той ужасной жизни, но не избавил.
Ты говоришь, что все можно исправить, но ничего исправить уже нельзя.

И в этот раз за встречу с нами, за помощь нам, ты заплатишь слишком высокую цену. Тогда ты потерял сына, обоих сыновей, сейчас ты теряешь жизнь. И я не могу смотреть, как умирает мой отец. Ты слышишь, мы отвезем тебя в больницу. Все будет хорошо. Господи, как же я ненавижу эту фразу. Пусть меня поймают, но я не могу потерять тебя снова, папа. Я просто не могу снова позволить тебе уйти.

Ты умираешь на моих руках. Мы с Линкольном копаем могилу для собственного отца. Не такого бы ему хотелось, и маме не такого бы хотелось.
Я люблю тебя, ты ведь знаешь это? – были твои последние слова. Нет, папа, я не знал твоей любви, я не был частью твоей жизни. Но то немногое время, что мы сейчас провели вместе – ответ на мой зов к тебе. Ты спас мою жизнь. А я отдал им твою.

Один день. Все, что у нас было.



Всегда у меня broken не в том месте...

Сообщение отредактировал Broken_inside - Суббота, 21.06.2008, 15:24
 
oblako80Дата: Суббота, 21.06.2008, 02:00 | Сообщение # 2
Гуру сайта
Сообщений: 532
пользователь оффлайн
У тебя замечательно получилось залезть в душу к Майклу. В его чувства к Линку, его чувства к отцу. К последнему - и жажда, притяжение и сопротивление - одновременно.

Quote (Broken_inside)
И я не могу смотреть, как умирает мой отец... Все будет хорошо. Господи, как же я ненавижу эту фразу.

О, мой Майкл......................... Нечаянная горькая радость обретения и отчаяние скорой и внезапной потери. Хорошо, все-все-все хорошо.
Broken_inside, у тебя POV здорово выходит. И с каждым разом - все лучше.

Если я узаЮ героя - все, фик для меня алмаз, который требует только небольшой огранки.

Quote (Broken_inside)
Да, я не видел его никогда, но узнал бы из миллиона людей в толпе.

Эта фраза излишне патетична. И без нее, на мой взгляд, можно спокойно обойтись.

Quote (Broken_inside)
Тогда, в детстве, я звал тебя, сидя в темном чулане на Першинг-авеню, и ты пришел, как Супермен, протянув мне руку и выведя к свету.

Возможно, это предложение надо разбить на два. "Тогда, в детстве, я звал тебя, сидя в темном чулане на Першинг-авеню. И ты пришел, как Супермен, протянув мне руку и выведя к свету."

И еще, частый твой недочет: неясно о ком идет речь. Во втором абзаце ты переходишь к Линку, не упоминая его, когда начали мы с отца и к нему было прямое обращение. Да, потом было прямое же обращение к Линку, но это не спасает ситуации. По всей видимости, нужно просто вместо первого "ты" написать "Линк".

Просто будь внимательней.
flowers flowers

 
Broken_insideДата: Суббота, 21.06.2008, 02:20 | Сообщение # 3
Зритель
Сообщений: 75
пользователь оффлайн
Quote (oblako80)
Если я узаЮ героя - все, фик для меня алмаз, который требует только небольшой огранки.

Спасибо за отзыв. Очень приятно читать.
Quote (oblako80)
Quote (Broken_inside)
Да, я не видел его никогда, но узнал бы из миллиона людей в толпе.
Эта фраза излишне патетична. И без нее, на мой взгляд, можно спокойно обойтись.

Слушай, если все-таки оставлять, то как переделать, чтобы без патетики? Он ведь тогда в комнате посещений говорит, что узнал бы его. Я хотела бы это оставить.
Спасибо за остальные замечания. Буду внимательнее, обещаю.
Quote (oblako80)
у тебя POV здорово выходит

Да, видимо, чувствуя это, они только и пишутся.
Эх, Елка, когда ж меня отпустит с фиками-то?)) Что-то пока Побег неисчерпаем на психологизм.


Всегда у меня broken не в том месте...
 
oblako80Дата: Суббота, 21.06.2008, 11:36 | Сообщение # 4
Гуру сайта
Сообщений: 532
пользователь оффлайн
Quote (Broken_inside)
Он ведь тогда в комнате посещений говорит, что узнал бы его. Я хотела бы это оставить.

Смотри, вот это место:

Quote (Broken_inside)
И ты говоришь мне, что он был там. Я не знаю, Линкольн, я бы узнал его. Да, я не видел его никогда, но узнал бы из миллиона людей в толпе. Того единственного, чьего прихода ждал все детство.

Без миллиона и толпы ты уже все рассказала. Возможно, замешательство Майкла надо передать многоточием.
"И ты говоришь, что он был там... Я не знаю, Линкольн... Я узнал бы его. (вот тут уже уверенность). Того единственного, чьего прихода ждал все детство".

Кстати, про детство хорошо, ибо потом он перестал ждать.

Quote (Broken_inside)
когда ж меня отпустит с фиками-то?)) Что-то пока Побег неисчерпаем на психологизм.

Побег за то и любим. Пусть не отпускает подольше. Всем ведь хорошо, ты ж понимаешь smile

 
Broken_insideДата: Суббота, 21.06.2008, 15:25 | Сообщение # 5
Зритель
Сообщений: 75
пользователь оффлайн
Quote (oblako80)
И ты говоришь, что он был там... Я не знаю, Линкольн... Я узнал бы его. (вот тут уже уверенность). Того единственного, чьего прихода ждал все детство".

Ага, ага, спасибо.
Quote (oblako80)
Кстати, про детство хорошо, ибо потом он перестал ждать.

Вот это правда. Дети всегда перестают ждать, когда вырастают.

Для меня осталась еще пара моментов в Побеге тяжелых - что-то, наверное, еще будет).



Всегда у меня broken не в том месте...
 
MaralkinДата: Среда, 25.06.2008, 16:32 | Сообщение # 6
Фанат
Сообщений: 164
Откуда: Алматы, Казахстан
пользователь оффлайн
пусть будет еще и еще)))

замечательный ПОВ. я растворилась в мыслях Майкла)) спасибо.
Елочке спасибо за подробную критику. ведь не только автор, но и все читающие учатся понемногу)))

Quote (Broken_inside)
Ты мог придти в любую минуту и забрать нас, но не пришел.

винит отца
Quote (Broken_inside)
И в этот раз за встречу с нами, за помощь нам, ты заплатишь слишком высокую цену. Тогда ты потерял сына, обоих сыновей, сейчас ты теряешь жизнь.

понимает что винить отца не может
Quote (Broken_inside)
Ты спас мою жизнь. А я отдал им твою.

винит во всем себя.

это такая "эволюция" в голове, в сознании? Майкл пришел к "Майклу-помогающему-всему-и-вся и Майклу-приносящему-в-жертву-себя" большей частью от того, что был лишен родительской любви. или еще больше - был предан, брошен отцом?
зы: человеческая психология - область, в которой я полный профан. захотелось почитать специализированную литературу)))



от судьбы не уйдешь. если ушел, значит не судьба
 
Broken_insideДата: Среда, 25.06.2008, 23:48 | Сообщение # 7
Зритель
Сообщений: 75
пользователь оффлайн
Quote (Maralkin)
это такая "эволюция" в голове, в сознании? Майкл пришел к "Майклу-помогающему-всему-и-вся и Майклу-приносящему-в-жертву-себя" большей частью от того, что был лишен родительской любви. или еще больше - был предан, брошен отцом?

Несомненно. Дети, брошенные родителями в столь малом возрасте, часто винят себя (даже на уровне "я плохо себя вел, поэтому папа ушел"), это чувство вины модет перерастать в последствии в ненависть, а может так и оставаться виной. Прав был тот психолог из первого сезона, сказав, что у Майкла самооценка была нулевая. А откуда ей другой взяться, если есть, в основном, только вина? У него обостренное чувствов спарведливости, все брошенные и покинутые автоматически переходят под его крыло. Я, конечно, не психолог, но это достаточно логичный процесс.

Спасибо за интерес.



Всегда у меня broken не в том месте...
 
oblako80Дата: Четверг, 26.06.2008, 00:08 | Сообщение # 8
Гуру сайта
Сообщений: 532
пользователь оффлайн
Ну, и дальше немного. Прямым следствием нулевой самооценки и чувства вины является нелюбовь к себе. Может создаться впечатление, что умница, с блестящей карьерой, уверенный в себе, с твердым нравственным стержнем, Майкл относится к самому себе нормально. Нет. И еще раз нет. Он слишком требователен к себе.

Может, и благотворительность его была не только стремлением помогать, но и неосознанной попыткой примириться с собой, простить себя за... Да за все, за все зло на земле, включая уход отца. Чтобы не любить себя, вовсе не надо быть неудачником и слабаком. С сильными людьми тоже случается. И тогда они становятся страшными альтруистами, тогда, как слабые начинают себя жалеть.
Ох, люблю же я его...

Maralkin, спасибо за интересные мысли.

Broken_inside, двойное спасибо, что дала информацию к размышлению. smile

 
Agent_KSДата: Четверг, 26.06.2008, 00:59 | Сообщение # 9
FBI
Сообщений: 2175
пользователь оффлайн
Broken_inside, мне было интересно прочитать твой фик, потому что в нём затрагивается вопрос взаимоотношения ребенка с бросившим семью отцом. Это близко мне по по обстоятельствам личного характера...
Кстати, у многих персонажей в фильме проблемы с отцом. Майкл брошен в детстве. Эл Джей тоже рос в неполной семье - Линк ведь расстался с женой. Сару отец долго не понимал, а когда сделал шаг навстречу дочери, погиб. Пол Келлерман тоже говорит про отца, что тот для него умер раньше смерти. Ти Бега отец насиловал в детстве.
Тут мне подумалось - а не отражает ли сценарий проблемы самого Шоринга - в смысле, что его отец плохо относился к нему?
 
Broken_insideДата: Четверг, 26.06.2008, 07:50 | Сообщение # 10
Зритель
Сообщений: 75
пользователь оффлайн
Quote (Marika1)
Тут мне подумалось - а не отражает ли сценарий проблемы самого Шоринга - в смысле, что его отец плохо относился к нему?

Интересная мысль. Здорово подметила.
Да, для меня эта тема с отцом тоже очень личная. Но вот фокус, в этот раз я в фик себя вообще не вложила, даже не знаю, наверное, потому что за Майкла переживала.

На самом деле, мне кажется, что это может быть приемом для того, чтобы показать, что все они люди сложной судьбы, немного неполноценные психологически.
Детям ведь очень тяжело без отца расти, даже не знаю, кому сложнее, девочкам или мальчикам.
Смотри, в чем еще штука, правда, тут Келлерман выпадает из этой картинки, точнее, немного по-другому в ней находится.
Они все возвращаются, ну условно, "к отцам".
Майкл и Линкольн его встречают, Эл Джей прощает Линкольна за то, что тот уже успел натворить, Сара тоже переживает смерть отца и еще при жизни все же к нему тянулась, Ти Бэг возвращается в свой старый дом, несмотря на то, что там происходило. А Келлерман встречается сестрой, но для него она единственная значит семью. Даже будучи взрослыми, они ищут того, что потеряли в детстве.



Всегда у меня broken не в том месте...
 
Agent_KSДата: Четверг, 26.06.2008, 15:02 | Сообщение # 11
FBI
Сообщений: 2175
пользователь оффлайн
Quote (Broken_inside)
Даже будучи взрослыми, они ищут того, что потеряли в детстве.
Ну значит, у Келлермана вообще не было тех хороших моментов в детстве, за которые он в конце концов простил бы отца...
Кстати, они все недоверчивые люди - это потому что их в детстве предали. Когда Майкл в сериале говорит "Просто немного веры", он говорит не о вере какому-то человеку, а о вере в своё будущее.
 
ЭditДата: Воскресенье, 27.07.2008, 21:22 | Сообщение # 12
Душа в порезах
Сообщений: 373
Откуда: Бирмингем, Алабама
пользователь оффлайн
Мне вообще нравятся "внутренние монологи на письме" - ничего, что я так окрестила?
Именно монологи, а не диалоги, именно внутренние, потому что попытка понять мысли другого человека - это всегда безумно увлекательно как для автора, так и для читателей.
Майкл - отнюдь не любимый мой персонаж, НО! человечность его меня привлекает, похож он на доброго сказочного принца =)))
Здорово написано и тема подобрана оригинальная - я действительно не встречала фики о взаимоотношениях братьев с отцом.
Скофилд - классический, больше волнующийся о других, нежели о себе. И в детстве таким был, я уверена.
Правдиво, я поверила, когда читала.
Спасибо за интересную историю =)


Новая глава "Побега по-русски"!!! гиперболизированные издевательства над любимыми персонажами! читайте в моей подразделе)))
 
Broken_insideДата: Понедельник, 28.07.2008, 00:25 | Сообщение # 13
Зритель
Сообщений: 75
пользователь оффлайн
Quote (Эdit)
Спасибо за интересную историю =)

Пожалуйста.
Quote (Эdit)
тема подобрана оригинальная - я действительно не встречала фики о взаимоотношениях братьев с отцом.

Ну, это довольно логично. Про Майкла у нас есть лишь этот момент в пустыне - и он весьма дерганный и непонятный. При первом просмотре я вообще подумала, что Миллер сильно переигрывает - вдруг ни с того, ни с сего закатить такую истерику. Но при обдумывании и привлечении моих скудных знаний в детской психологии становится немного понятнее. Хотя все же для меня лично момент очень сложный.


Всегда у меня broken не в том месте...
 
Форум » Фанфикшен » Фанфики Эdit, Broken_inside, malinkami » Ничего не исправить (POV Майкла об отце)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Главная | Форум | Рейтинги | Гостевая
Rambler's Top100 © 2009-2014 tv-shows.ru | © 2006-2009 prisonbreak-tv.ru |