Логин: Пароль: Забыли пароль? Регистрация
Новые сообщения · Пользователи · Правила форума · Правила раздела "Скачать" · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chudov, Cherry, SmBH, Rayman  
Форум » Обсуждение сериалов » Доктор Хаус / House M.D. » Доктор Тырса (Доктор Тырса – нужен ли нам русский доктор Хаус?)
Доктор Тырса
elzadomaДата: Среда, 22.09.2010, 18:15 | Сообщение # 1
Новичок
Сообщений: 8
пользователь оффлайн
Доктор Тырса(сериал)



год:
2010
страна:Россия
режиссер:Алена Званцова, Дмитрий Константинов, Леонид Мазор
сценарий:Алена Званцова, Дмитрий Константинов
продюсер:Армен Григорян, Алексей Моисеев, Давид Дишдишян, ...
оператор:Николай Смирнов
композитор:Алексей Айги
художник:Назик Каспарова, Василий Бартенев, Татьяна Бичевская
монтаж:Денис Локтев, Юрий Трофимов
жанр:драма, детектив, ...
время:42 мин.

В главных ролях: Михаил Пореченков Сергей Газаров Михаил Трухин Елена Панова Ксения Кутепова Олег Мазуров Наталья Рогожкина Роман Мадянов Мария Горбань Любовь Германова ...
трейлер:


Описание:

Действие фильма разворачивается в больничном городке для спортсменов, где на кафедре спортивной травмы и работает главный герой.

Главный герой нашей истории абсолютно убеждён в том, что взрослый, разумный человек имеет право выбора и волен распоряжаться собственной судьбой. Он не верит в «высшие смыслы» и существование «кого-то там, на небесах», кто имел бы право решать, диктовать и уж, тем более, отмерять: кому, сколько и как жить на этой Земле. Человек — хозяин своей жизни, и его твёрдое и взвешенное решение относительно собственной судьбы требует уважения.

Сюжет сериала таков: в одной из московских клиник работает 40-летний врач Геннадий Тырса. Причём он не просто работает в отделении, специализирующемся на спортивных травмах, на лечении и реабилитации спортсменов, он выполняет свою работу гениально. Он не только способен правильно поставить диагноз в ситуации, когда весь президиум Российской академии медицинских наук в недоумении и бессилии разведёт руками, но и практически возвращает людям полноценную спортивную жизнь, а некоторых и вовсе возвращает с того света.
Доктор Тырса закоренелый пессимист, он с бунтарским протестом не верит ни в какие высшие силы, в большей степени, чем остальные медики, циничен, при этом по-своему остроумен. Его одновременно обожают (как не любить гения?) и недолюбливают (прозвище «Франкенштейн» просто так никому не дают) его коллеги. Кроме того, его мучает давняя болезнь, из-за которой он пристрастился к сильнодействующим наркотическим препаратам, он не боится чрезвычайных ситуаций и даже ищет их. А ещё в одной из палат его больницы уже семь лет в безнадёжной коме лежит его жена...

На первый взгляд, действительно, поразительно много общего у доктора Тырсы с американским доктором Хаусом (кстати, Хью Лори настолько искусно имитировал американское произношение, что многие зрители до сих пор не в курсе, что он британец). Хаус тоже гениальный диагност, он также убеждённый атеист. Его скепсис по отношению ко всем проявлениям сентиментальных чувств настолько глубоко пустил корни, что жизненное кредо доктора Хауса звучит как «Все врут». Доктора Хауса также беспокоит старая травма, из-за которой он стал практически наркоманом. И американского доктора его коллеги-подчинённые одновременно и ненавидят и почти боготворят.

Вывод о слепом копировании заокеанского сериала уже готов? Не будем торопиться. Во-первых, настораживают определённые различия в характерах главных героев, на первый взгляд незначительные, но в действительности весьма существенные. Во-первых, доктор Хаус ограничивается вынесением диагнозов, он даже в своей предельно гуманной профессии отстранён от людей; создаётся впечатление, что он не людей лечит, а просто проверяет свои знания, талант и интуицию на «живом подопытном материале». Тогда как доктор Тырса, каким его видят сценаристы и режиссёр, при всей своей циничности будет реально помогать людям и собственноручно ставить их на ноги. То есть уже получается более «тёплый» образ.

Во-вторых, доктор Хаус при всех попытках авторов сериала кое-как, хоть капельку, очеловечить его, остаётся самим собой на протяжении всех сезонов проекта. Вокруг него бурлит жизнь, появляются и уходят его коллеги, обожатели и ненавистники, окружающие его люди меняются, а сам он остаётся прежним, твёрдым, как алмаз, неизменным, как константа. Это человек без прошлого и без будущего - его прелесть в том, что он такой, какой есть, здесь и сейчас. Доктору же Тырсе создатели российского сериала обещают своеобразную личностную эволюцию, он будет меняться от серии к серии и, возможно, в конце концов «подобреет». К тому же сюжетная линия о безнадёжно больной жене доктора даёт нам ещё одну ниточку, предоставляет нам возможность догадаться, что прежде Тырса был другим, но несчастье заставило его разочароваться в жизни, в людях, в себе. А если мы знаем, что человек был другим, значит, есть надежда, что он может измениться и в будущем.

И, в-третьих, практически все публичные заявления творческой группы, отвечающей за создание «Доктора Тырсы», в один голос утверждают: да, в их проекте многое взято из медицинских сериалов «Скорая помощь» и «Доктор Хаус», но по стилю, по атмосфере, по настроению он будет ближе к другому знаменитому американскому телефильму под названием «Клан Сопрано». Получается, что никто и не собирается делать копию «Доктора Хауса», никто и не помышляет о том, чтобы лепить из Пореченкова подобие Хью Лори. Так что давайте подождём того момента, когда увидим конечный результат.



Я ещё вернусь...

Сообщение отредактировал elzadoma - Среда, 22.09.2010, 18:17
 
CherryДата: Среда, 22.09.2010, 18:23 | Сообщение # 2
Своя среди Чужих - Чужая среди Своих
Сообщений: 6754
пользователь оффлайн
elzadoma, а оформить тему не судьба? или религия не позвонляет.?
 
elzadomaДата: Среда, 22.09.2010, 18:29 | Сообщение # 3
Новичок
Сообщений: 8
пользователь оффлайн
Ты права ,Cherry. В топку тему.... или просто объясни и помоги. :D


Я ещё вернусь...
 
CherryДата: Среда, 22.09.2010, 18:33 | Сообщение # 4
Своя среди Чужих - Чужая среди Своих
Сообщений: 6754
пользователь оффлайн
Quote (elzadoma)
Ты права ,Cherry. В топку тему.... или просто объясни и помоги. :D

уже сделано!
Единственное не понимаю..что нового привнесут они???или он..если и Интернов за глаза.. <_<
 
elzadomaДата: Среда, 22.09.2010, 18:45 | Сообщение # 5
Новичок
Сообщений: 8
пользователь оффлайн
Нового в нашем кинематографе (в разделе- сериалы- совсем уж мало) :( И это подобие доктора Хауса тоже не есть айс, как и Побег на Первом канале. :(


Я ещё вернусь...
 
MrAlexmenДата: Среда, 05.01.2011, 21:30 | Сообщение # 6
Зритель
Сообщений: 80
Откуда: Сургут
пользователь оффлайн
Был Побег,теперь Тырса,Первый канал теперь всё время так будет?Что дальше?Сверхъестественное?Декстер?Не нравиться мне эта идея и сериал,чисто из-за не любви к Российскому кинематографу.А так,я и Хауса не выседил первого сезона,так и этот смотреть не буду smile



 
761OPiterДата: Среда, 05.01.2011, 21:56 | Сообщение # 7
Руководитель медиа направления
Сообщений: 698
Откуда: СССР, г.Ленинград, Ржевка
пользователь оффлайн
MrAlexmen, Побег по-русски удался! Не надо тут ля-ля разводить....






Кино для нас важнейшее из искусств

Мой канал YouTube http://www.youtube.com/user/761OPiTeR
Смотри только лучшее!
 
vital3wwwДата: Понедельник, 15.08.2011, 14:35 | Сообщение # 8
Фанат
Сообщений: 125
Откуда: Москва
пользователь оффлайн
Лично моё мнение, мне и 8-ми сезонов Хауса хватило, чтобы нарадоваться. А тут никакого креатива нет, так что думаю не нужен нам был такой.
А может это просто из-за того, что я недолюбливаю наш кинемотограф.




А мой любимый сериал "Prison break"!
 
ДюранДата: Понедельник, 15.08.2011, 16:34 | Сообщение # 9
Зависимый
Сообщений: 294
пользователь оффлайн
Quote (vital3www)
А может это просто из-за того, что я недолюбливаю наш кинемотограф.

Ну кинематограф это одно, а тв другое. И если в нашем кинематографе (постсоветском, i mean) найти хорошее кино вполне реально (главное, не искать среди того что в широкий прокат пускают), то на тв - почти нереально, кроме десятка-другого минисериалов.


 
vital3wwwДата: Понедельник, 15.08.2011, 17:59 | Сообщение # 10
Фанат
Сообщений: 125
Откуда: Москва
пользователь оффлайн
Quote (Дюран)
Ну кинематограф это одно, а тв другое. И если в нашем кинематографе (постсоветском, i mean) найти хорошее кино вполне реально (главное, не искать среди того что в широкий прокат пускают), то на тв - почти нереально, кроме десятка-другого минисериалов.

Да, простите, неправильно выразился.
Вот, например, сериалы, что показывают на наших ТНТ, СТС и т. д. я смотреть не могу.




А мой любимый сериал "Prison break"!
 
Форум » Обсуждение сериалов » Доктор Хаус / House M.D. » Доктор Тырса (Доктор Тырса – нужен ли нам русский доктор Хаус?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Главная | Форум | Рейтинги | Гостевая
Rambler's Top100 © 2009-2014 tv-shows.ru | © 2006-2009 prisonbreak-tv.ru |