Логин: Пароль: Забыли пароль? Регистрация
Новые сообщения · Пользователи · Правила форума · Правила раздела "Скачать" · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bre, SmBH, Rayman  
Форум » Фанфикшен » Фанфики Bre, Emoro, Tarosya » Никто не узнает (El male rahamim) (Предупреждение: грустный драббл (Пол Келлерман))
Никто не узнает (El male rahamim)
BreДата: Среда, 19.11.2008, 03:20 | Сообщение # 1
Personal Idol
Сообщений: 3639
пользователь оффлайн
Автор: Bre
Название: Никто не узнает (El male rahamim*)
Фандом: Побег
Дисклаймер: Все права - у Фокс.
Персонажи: Пол Келлерман, Кристин Келлерман, третьи персонажи.
Рейтинг: Dark drabble, Gen.
Спойлеры: нет.
Статус: закончено.
От автора: Никогда не думала, что напишу такой фик. Поклонники Келлермана, простите меня за этот драббл, даже не знаю, что на меня нашло…

Спасибо Дживану Гаспаряну за музыку, которая рвёт душу на части…

* * *

Развевающийся на ветру трёхцветный флаг с белыми на синем фоне звёздами хлестали крупные капли дождя. Плотная холщовая ткань то глухо ударялась о древко, то устремлялась куда-то ввысь.

Процессию из нескольких десятков человек, одетых в чёрное, обдували пронзительные потоки холодного ветра. Они зябко жались друг к другу, а сухие листья вихрем кружились среди бесчисленных могил. Тоскливо играла волынка.

Солдаты парадного конвоя неподвижно замерли – аккуратные и драматично торжественные. В лицо им били холодные капли, но ни один мускул на их одинаково невозмутимых лицах не дрогнул. Прозрачные струи медленно стекали по лучезарно улыбающемуся лицу молодого солдата – фотографии с чёрной на уголке лентой. Его красивое и счастливое лицо тонуло в цветах и открытках – трогательные надписи расплывались под дождём и густыми тёмными каплями оставались на дрожащих лепестках свежих цветов.

- Конвой, отдать честь верному солдату своей Родины! - прогремел голос генерала и конвой – все как один – вытянулись по стойке смирно. – Залп!..

Десяток выстрелов в унисон рассекли надвое серое небо над кладбищем, поднимая к тяжёлым облакам стаю чёрных ворон.

- Залп!..

В толпе кто-то плакал, кто-то изо всех сил сдерживал судорожные рыдания. Крупный генерал в увешанном орденами мундире мрачно смотрел на насквозь мокрый американский флаг, обтягивающий дорогой гроб.

- Залп!..

Над кладбищем воцарилось молчание, пыль от последнего залпа рассеялась во влажном воздухе, вороны стихли, и, бережно поддерживая друг друга за руки, люди стали расходиться.

Никто не обращал внимания на молодую девушку в лёгком пальто, стоящей у одинокой могилы за редким рядом голых осенних деревьев. А сама она не слышала ни громких залпов, ни карканья встревоженных ворон, ни терзающих душу звуков печальной волынки.

Она не отрывала потухшего взгляда от тёмного надгробного камня, сжимая в заледеневших от холода пальцах букет белых хризантем. Её мокрые волосы прилипли к лицу, её слёз не было видно из-за дождя, но даже если бы небо в этот день было ясным, их всё равно бы никто не увидел. Она была единственной у этой могилы.

Боль пустила корни глубоко в душу и не отпускала. Накрыла прозрачным белом покрывалом её жизнь. Окутала сердце пронзительной вечной тоской.

Никто никогда не узнает.

Она закуталась в мокрое пальто, края одежды безжалостно трепал осенний ветер. Судорожно сглотнув и печально улыбнувшись, она приникла губами к холодному постаменту. Прижалась лбом, закрыв глаза, что-то шептала.

Эль мале рахамим…
Шохен ба-мромим, дайан алманот ва-ави…

Она медленно поднялась с колен. Стёрла с бледных щёк слёзы и коснулась дрожащими пальцами мокрой земли.

Никто никогда не узнает о твоей жизни и о том, что ты делал…

Осторожно сложив цветы у надгробья, она, не оглядываясь, пошла прочь по скользкой каменной дорожке. Холодный вихрь толкал её в приподнятые плечи, как будто прогоняя.

Ветер усиливался, дождь продолжал хлестать по беззащитным белым цветам и тёмному надгробному камню, на котором было выведено:

Пол Келлерман
1968 – 2005
Мой любимый брат…

Ве-номар… Амен

_________________________

* «Эль мале рахамим» - еврейская поминальная молитва (Каддиш). Читается при посещении могил.





Сообщение отредактировал Bre - Среда, 19.11.2008, 03:28
 
Agent_KSДата: Среда, 19.11.2008, 04:57 | Сообщение # 2
FBI
Сообщений: 2175
пользователь оффлайн
Какой трагический фанфик! Кошмар... Как ты могла написать такое? Похоронить Пола! А молитва придаёт ещё большую достоверность и драматичность этой картине.
Quote (Bre)
Его красивое и счастливое лицо тонуло в цветах и открытках – трогательные надписи расплывались под дождём и густыми тёмными каплями оставались на дрожащих лепестках свежих цветов.
Боже, как жалко!
Quote (Bre)
Боль пустила корни глубоко в душу и не отпускала. Накрыла прозрачным белом покрывалом её жизнь. Окутала сердце пронзительной вечной тоской.

Quote (Bre)
Осторожно сложив цветы у надгробья, она, не оглядываясь, пошла прочь по скользкой каменной дорожке. Холодный вихрь толкал её в приподнятые плечи, как будто прогоняя.
Что тебя толкнуло на создание этого рассказа?
 
ji-jiДата: Среда, 19.11.2008, 08:39 | Сообщение # 3
Старожил сайта
Сообщений: 1019
пользователь оффлайн
Bre, о какой красивый фик! Нет, Пол не умер! Это он просто забыл сказать Кристин, что спасся. wink
Как естественно у тебя вписался Каддиш. Замечательно, читается как стихи.


Этот потрясающий аватар выполнен Bre
 
malinkamiДата: Среда, 19.11.2008, 12:53 | Сообщение # 4
maniac
Сообщений: 1032
Откуда: Казань
пользователь оффлайн
Bre, это прекрасный фик! Да, трагический и грустный, но главное - как ты исполнила.
Фанфик читается на одном дыхании.
Спасибо тебе большое.


What did I do to undress all the beauty that surrounds me ?
One look at you will tell me everything I need to hear
There is nothing left to fear.
 
BreДата: Среда, 19.11.2008, 14:51 | Сообщение # 5
Personal Idol
Сообщений: 3639
пользователь оффлайн
Quote (Agent_KS)
Какой трагический фанфик! Кошмар... Как ты могла написать такое? Похоронить Пола!

Сама понимаю. Даже смотрю на это как бы немного со стороны - сама не ожидала. Поэтому и поставила warning. Но как-то всё-таки легло...
Quote (Agent_KS)
Что тебя толкнуло на создание этого рассказа?

Целая совокупность факторов biggrin
Во-первых, я вдохновилась образом Кристин, когда писала вчера АУ-канон. Мне показалось, что она могла бы быть очень интересным персонажем фика, но я даже не думала в направлении какого-то фика. А потом что-то меня дёрнуло поставить вчера Гаспаряна. И с первых же звуков дудука у меня всё сложилось в картинку. Я не уверена, что мне удалось полностью передать то, что было в голове, но не хотелось писать этот фик долго - вряд ли, у меня получилось бы сохранить это специфическое состояние у себя... Вообще, еврейская культура кажется мне полной трагизма, и это очень перекликается с судьбой Пола. Я представила, как бы всё это было... Что вряд ли после всего, что случилось, Пола хоронили бы со всеми почестями. Это были бы простые похороны, и о его существовании знала только его сестра - единственный человек, которому он был по-настоящему дорог. Никто никогда не узнает, что он всю свою жизнь посвятил своей стране. Поэтому я и решила использовать этот контраст - со всеми почестями хоронят молодого солдала, погибшего на поле битвы, и совсем рядом Кристин оплакивает одинокую могилу своего единственного брата.
Quote (ji-ji)
Как естественно у тебя вписался Каддиш. Замечательно, читается как стихи.

Да, я вчера долго искала. Прочла много про еврейские молитвы. А Каддиш даже посмотрела и послушала на YouTube - очень красиво.
Quote (malinkami)
Bre, это прекрасный фик!

Спасибо, Алиночка!.. smile


 
Agent_KSДата: Среда, 19.11.2008, 15:27 | Сообщение # 6
FBI
Сообщений: 2175
пользователь оффлайн
Quote (Bre)
И с первых же звуков дудука у меня всё сложилось в картинку.

Дудук действительно очень тоскливо играет, рыдающие мелодии.
Quote (Bre)
Вообще, еврейская культура кажется мне полной трагизма, и это очень перекликается с судьбой Пола.
Вот какие у тебя ассоциации!
Quote (Bre)
Прочла много про еврейские молитвы.
Я тоже читала молитвы. Особенно мне нравится то, что когда увидишь что-то особенно красивое, надо произнести благословение, как бы благодаря бога за то, что сотворил эту красоту. (Вспоминаю об этом, когда смотрю на фото Пола )


Сообщение отредактировал Agent_KS - Среда, 19.11.2008, 15:35
 
BreДата: Среда, 19.11.2008, 16:58 | Сообщение # 7
Personal Idol
Сообщений: 3639
пользователь оффлайн
Quote (Agent_KS)
Вот какие у тебя ассоциации!

Если думать в направлении судьбы Пола, как она развивалась в каноне, то да sad
Quote (Agent_KS)
Я тоже читала молитвы. Особенно мне нравится то, что когда увидишь что-то особенно красивое, надо произнести благословение, как бы благодаря бога за то, что сотворил эту красоту.

Они очень поэтичные up


 
Agent_KSДата: Среда, 19.11.2008, 17:19 | Сообщение # 8
FBI
Сообщений: 2175
пользователь оффлайн
Что такое АУ-канон?

Quote (Bre)
Они очень поэтичные
О да!


Сообщение отредактировал Agent_KS - Среда, 19.11.2008, 17:19
 
BreДата: Среда, 19.11.2008, 17:24 | Сообщение # 9
Personal Idol
Сообщений: 3639
пользователь оффлайн
Quote (Agent_KS)
Что такое АУ-канон?

Наша Ролевая, Альтернативная канон wink


 
Agent_KSДата: Среда, 19.11.2008, 17:28 | Сообщение # 10
FBI
Сообщений: 2175
пользователь оффлайн
Quote (Bre)
Мне показалось, что она могла бы быть очень интересным персонажем фика

А я так не думаю. Может быть, потому что она кажется мне скучной, хотя и хорошей девушкой.

Quote (Bre)
Альтернативный канон
Ясно.
 
BreДата: Среда, 19.11.2008, 18:38 | Сообщение # 11
Personal Idol
Сообщений: 3639
пользователь оффлайн
Quote (Agent_KS)
А я так не думаю. Может быть, потому что она кажется мне скучной, хотя и хорошей девушкой.

Возможно. Я просто вчера смотрела на фотографии актрисы, и мне именно так показалось. Не факт, что я буду что-то про неё сочинять.


 
Agent_KSДата: Среда, 19.11.2008, 19:01 | Сообщение # 12
FBI
Сообщений: 2175
пользователь оффлайн
Quote (Bre)
Возможно. Я просто вчера смотрела на фотографии актрисы, и мне именно так показалось. Не факт, что я буду что-то про неё сочинять.

Она будет такой, какой ты её нарисуешь. Пока никто не пытался раскрыть образ Кристин по-настоящему. Кстати, она кажется одинокой как Пол. Такая невзрачная серенькая... Тут я подумала - если Пол притворялся торговцем вяленым мясом, то не притворялась ли Кристин экологом? А на самом деле... surprised Опять идея для фика. Но всё не запишешь.
 
TarosyaДата: Среда, 19.11.2008, 21:53 | Сообщение # 13
Детка Линкольна
Сообщений: 2129
Откуда: Земля Обетованная
пользователь оффлайн
Bre, потрясающий фик! Просто потрясающий! Именно потому, что потрясает душу! Такой бесконечно трогичный! Он наполнен безысходным одиночеством. Ведь каждый человек один в своей смерти. Будь то солдат, похороненный с почастями, или Пол, на могилу которого ходит только Кристина.
Кристина, читающая Каддиш по Полу (хотя у евреев Каддиш читают всегда мужчины), очень трогает за душу своим тоскливым неизлечимым горем. Сердце сжимается про мысли о том, что к Полу некому больше прийти, а у Кристины единственный близкий человек лежит в земле.

Quote (Bre)
Она закуталась в мокрое пальто, края одежды безжалостно трепал осенний ветер. Судорожно сглотнув и печально улыбнувшись, она приникла губами к холодному постаменту. Прижалась лбом, закрыв глаза, что-то шептала.

Эль мале рахамим…

Я увидела, как Кристина достает из кармана пальто камушек, подобраный на дороге, и кладет на могильную плиту. Так приято у евреев.

Bre, спасибо за впечатление!

 
BreДата: Среда, 19.11.2008, 22:02 | Сообщение # 14
Personal Idol
Сообщений: 3639
пользователь оффлайн
Tarosya, спасибо тебе большое за отзыв!.. smile Очень приятно. Я заранее настраивалась на то, что фик мало кому понравится.
Quote (Tarosya)
Кристина, читающая Каддиш по Полу (хотя у евреев Каддиш читают всегда мужчины), очень трогает за душу своим тоскливым неизлечимым горем.

По Полу некому прочитать Каддиш - Кристин - его единственный близкий человек. Отец умер, лучшего друга он убил сам...
Quote (Tarosya)
Я увидела, как Кристина достает из кармана пальто камушек, подобраный на дороге, и кладет на могильную плиту. Так приято у евреев.

Точно!.. Я совсем забыла про эту деталь cry Рада, что ты всё равно увидела это wink У меня Кристин не совсем традиционная еврейка получилась tongue


 
DreyfusДата: Четверг, 20.11.2008, 02:08 | Сообщение # 15
Nothing personal
Сообщений: 912
пользователь оффлайн
Bre, когда-то я читала рассказ про Пола с... неблагоприятным исходом. Там было все - и гроб, накрытый флагом, и залпы... Тогда мне это показалось дикостью, я отказывалась воспринимать эту сцену. Но позже я думала о том, как могло бы быть на самом деле... И картинка рисовалась очень похожая на ту, что ты описала. Так что я тебя понимаю. smile
Горько, и комок в горле, но красиво...
 
BreДата: Четверг, 20.11.2008, 02:17 | Сообщение # 16
Personal Idol
Сообщений: 3639
пользователь оффлайн
Quote (Elvira08)
Там было все - и гроб, накрытый флагом, и залпы... Тогда мне это показалось дикостью, я отказывалась воспринимать эту сцену.

Мне вспоминалась финальная сцена похорон из "Отступников". Печально и торжественно. Но у Пола всего этого не было... Просто не могло быть.
Quote (Elvira08)
Тогда мне это показалось дикостью, я отказывалась воспринимать эту сцену.

Я сама не верю, что я это написала... cry
Quote (Elvira08)
Так что я тебя понимаю. Горько, и комок в горле, но красиво...

Elvira08, спасибо тебе!... smile


 
ЭditДата: Четверг, 27.11.2008, 22:03 | Сообщение # 17
Душа в порезах
Сообщений: 373
Откуда: Бирмингем, Алабама
пользователь оффлайн
Замечательный драббл!
у меня навернулись слезы... а меня очень сложно довести до такого состояния.
Все-таки трагичная судьба была у Пола. Сложная. И не слишком уж счастливая, по-моему...
Quote (Tarosya)
Сердце сжимается про мысли о том, что к Полу некому больше прийти, а у Кристины единственный близкий человек лежит в земле.

Tarosya, аналогично. и сестру его жалко.
Почему убивают сильных персонажей??? Абруцци, Келлерман... несправедливо...
все! пошла горевать...


Новая глава "Побега по-русски"!!! гиперболизированные издевательства над любимыми персонажами! читайте в моей подразделе)))
 
TarosyaДата: Четверг, 27.11.2008, 22:10 | Сообщение # 18
Детка Линкольна
Сообщений: 2129
Откуда: Земля Обетованная
пользователь оффлайн
Quote (Эdit)
Почему убивают сильных персонажей??? Абруцци, Келлерман... несправедливо...
"Смерть самых лучших выбирает" - как это верно в контексте "Побега".
 
BreДата: Пятница, 28.11.2008, 01:06 | Сообщение # 19
Personal Idol
Сообщений: 3639
пользователь оффлайн
Quote (Эdit)
Все-таки трагичная судьба была у Пола. Сложная. И не слишком уж счастливая, по-моему...

Каждый сам выбирает свой путь, но для Пола всё действительно сложилось очень трагично. Он думал, что он служит Родине, а служил просто интересам отдельных личностей. Обидно, что такой одарённый во всех смыслах человек, так и не сделал того, к чему стремился sad
Quote (Tarosya)
"Смерть самых лучших выбирает" - как это верно в контексте "Побега".

Сильных, ярких, неординарных... Да.

Вообще, я рада, что у нас есть Ролевая как альтернативный канон и что там всё по-другому happy



 
ji-jiДата: Пятница, 28.11.2008, 13:39 | Сообщение # 20
Старожил сайта
Сообщений: 1019
пользователь оффлайн
Quote (Bre)
Вообще, я рада, что у нас есть Ролевая как альтернативный канон и что там всё по-другому

Я считаю, что и в Побеге было бы по-другому, Келлермана бы вернули. Но сначала помешала эта забастовка сценаристов, а потом успех "Частной практики" и занятость Пола во втором сезоне.
Но! Даже случись возвращение Келлермана в Побег, Сару бы он там не получил. sad
Поэтому я тоже рада нашему альтернативному канону и восторжествовавшей в нем справедливости. smile


Этот потрясающий аватар выполнен Bre
 
Форум » Фанфикшен » Фанфики Bre, Emoro, Tarosya » Никто не узнает (El male rahamim) (Предупреждение: грустный драббл (Пол Келлерман))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Главная | Форум | Рейтинги | Гостевая
Rambler's Top100 © 2009-2014 tv-shows.ru | © 2006-2009 prisonbreak-tv.ru |