Логин: Пароль: Забыли пароль? Регистрация
Новые сообщения · Пользователи · Правила форума · Правила раздела "Скачать" · Поиск

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Bre, SmBH, Rayman  
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен » Пять минут боли. Через завесу (G)
Пять минут боли. Через завесу
LivansДата: Пятница, 23.01.2009, 15:40 | Сообщение # 1
Бурундук Сип
Сообщений: 355
пользователь оффлайн
- Название: Пять минут боли. Через завесу
- Автор: Livans & Meise
- Категории: Angst, Vignette, Gen
- Персонажи: Майкл и Сара
- Рейтинг: G
- Содержание: Это история о том, если Майкл все таки уйдет в финале....
- Статус: закончен
- Разрешение на архивирование: спросите авторов
- От аффтаров: На секунду, мы позволили себе уйти в фантазию, которая как мы очень верим и надеемся не воплотиться в реальность. Нам важно чтобы Читатель знал, что авторы против такого развития истории, и искренне верят что ситуация так не сложится, но мы позволили себе поддаться на слово если. Позволили, попробовать нарисовать то, что, может быть... Но с глубокой надеждой на то, что это останется только как опция для фика. Если же (мы активно стучим по дереву в четыре руки), это все-таки случится - мы видим это так....

Я видела это во сне,
Как цветы умирают в огне,
Пепла лёгкого лепестки,
Распадаются на куски.

Пепелинки, пепельный снег
Тёплый воздух уносит вверх.
Только так долетают до рая,
До легчайшего пепла - сгорая.

Смерть пересекает мир, как Люди переплывают моря; Она и Они живут в одинаковом безмолвии. Она и Они нуждаются в том, что любят. Она и Они вездесущи.
В этом божественном стекле они сталкиваются лицом к лицу, и их разговор прост, равно как и чист.
О некоторых Людях говорят, что они умрут вместе, потому что их любовь - лучшее Чувство, когда-либо существовавшее на планете, потому что Оно - бессмертно.

Уильям Пенн. Изобилие фруктов одиночества

Свет. Яркий свет полоснул по глазам, врываясь в нее, жестоко освещая каждый уголок раненной, обожженной души. Минута пустоты и в ней так хорошо. Минута бесчувствия, и она еще дышит. Только минута, а за ней снова и снова она будет умирать. А за ней, вечный огонь снова будет сжигать ее сердце. А за ней вечная боль, высекающая в ней пустоту…

Сара открыла глаза. Серый рассвет, проникая сквозь раскрытые жалюзи, мягко рассеивал свет в полупустой, холодной комнате. Она лежала на кровати, пустыми глазами глядя на подушку возле себя. Белая, чистая, не тронутая подушка. Никто не спал на ней. И Сара к ней не прикасалась. Это место было занято. Навсегда занято, пока она еще дышит. Но не тем, кому оно предназначалось. Там лежала боль, послушно ожидая, когда Сара, проснувшись, снова сможет чувствовать. Когда снова, пытаясь сдержать стон, словно раненное животное, забьется в угол и закусит край одеяла, чтобы не сойти с ума, чтобы не завыть от безумной, бесчеловечной пытки.

На мгновенье она снова закрыла глаза. Минута бесчувствия, спасительная минута пустоты таяла. Боль, соскользнув с подушки, взметнулась к потолку и обрушилась на нее, жестоко ударив в грудную клетку. Сбив дыхание. Чудовищно ворвалась в нее, и неизмеримой тяжестью застыла где-то возле сердца.

Умереть. Почему так боятся смерти? Почему так безумно хотят ее избежать? Почему так бегут от покоя? Это все, чего она просила. Каждую минуту распятая болью, каждую минуту делая новый шаг по бесконечному лезвию, она умирала. А может быть, так и умирают? Каждый миг, оставляя в прошлом часть себя, каждый миг, переставая чувствовать. Теряя душу. Меняя ее на пустоту.

Странно так думать, и, возможно, это болезнь, но я знаю – ты здесь. Со мной. Не могу прикоснуться губами к твоему лицу, не могу услышать твой голос, но я чувствую твою любовь. Я не знаю, как себе это объяснить – я ее просто чувствую. И моя пытка от сознания того, что я знаю - ты где-то есть, но мы не будем уже вместе. И мне не хватает знать, что ты где-то там, мне надо чувствовать тебя, чтобы жить. Чтобы дышать. Надо видеть твои глаза. Ощущать твое тепло.
Как минуты могут становиться вечностью и разделять безликой пропастью нас и наши воспоминания? Как? Я не знаю ответа, и целого мира мало, чтобы мне это объяснить.

Сара встала и прошла на кухню по тонущему в неясном, обманчивом свете коридору. Села за стол и уронила голову на свои тонкие руки.

Как хорошо плакать. Но она не может. Хриплые всхлипы, без единой слезы, вырывающиеся из ее груди, рвут сердце. Но там ничего нет. Потому что сердца больше нет. Потому что оно умерло. Вместе с Майклом. Но тогда, почему она чувствует всю эту бесконечную, непрерывную боль… Почему эта мука не убьет ее… Почему она все еще дышит, если ее сердца больше нет…

………………………

Почему говорят, что после смерти есть покой и тишина?... Я смотрю, как ты сжигаешь себя каждую минуту, и мне кажется, что это я умираю снова и снова. И меня сводит с ума это бессилие. Бессилие помочь тебе остановить эту пытку. Невозможность вернуться.

Но я здесь. С тобой. Через завесу. Не могу прикоснуться к тебе и почувствовать твое тепло, но я здесь. Вижу твои глаза, и мне достаточно знать, что ты жива. Но как могут минуты быть вечностью и дарить столько боли?... И твоя боль убивает меня, снова. Я хочу забрать ее. И оставить тебе покой. Но эта пытка для двоих.

…………………………

Кофе. Запах тепла и жизни. Но я не хочу. Не хочу больше ни тепла, ни этой жизни. Не хочу чувствовать, как горячее кофе разливается по телу, заставляя его жить. Заставляя его чувствовать… боль.

Схватив чашку с горячим, только что сваренным кофе, Сара запустила ею об стену. Брызги кипятка и стекла фонтаном разлетелись повсюду. Ничего. Не стало легче. Легче бывает там. Там бывает очень легко. И нет боли…

……………………………

Разве боль не должна исчезнуть после смерти? Разве это не привилегия жизни – чувствовать боль?... Но ты словно раненный зверь стонешь в углу, и я схожу с ума от этого вместе с тобой. Не могу прикоснуться к тебе. Обнять. Вижу твои слезы, и они высекают шрамы во мне. Так, словно я живой и еще дышу. Но это не поможет тебе. Не вернет твое сердце. Я держу его, осторожно, безумно желая возвратить его тебе. Но ты и не хочешь. Почему так поздно понимаешь - как легко гореть на одном костре.

……………………………...

Яркий свет, и прохладный воздух. Куда она идет? Миллионы людей скользят мимо, миллионы людей не знают, что где-то есть ее любовь. Что она существует. Это люди умирают, но не их мысли и чувства. Потому что, остается кто-то, кто дышит только этим. Их мыслями, их чувствами. Светом их глаз…

Сара шла по улице, переполненной спешащими, вечно бегущими людьми. Ничего – это реальность. Ее реальность. И она уже не боится. Где-то там, позади, осталась черта страха. Где-то там она растаяла вместе с последним дыханием Майкла. И уже не страшно. И уже безразлично. И она – это боль. Невыносимая, непроницаемая прозрачная стена отделила ее от всего мира, и ей казалось, что она ушла вместе с ним. И это незнакомая, чужая тень бесцельно бредет по людной аллее.

Как жестоко и бессмысленно жить, мечтая о смерти. Считать минуты, которые вечностью растекаются по венам. Существовать в одном пространстве с тобой, но чувствовать здесь. Кровью чувствовать слово никогда. Кожей знать, что не однажды… не случится ничего… не однажды… ничего не изменится… не однажды не увидеть тебя. Никогда… Извлекать из памяти бледнеющие воспоминания, и дышать только ими. В них находить смысл ненужного, чужого существования. Гладить твое лицо, и смотреть в твои глаза во сне. Быть растерзанной разлукой с тобой, и безумной тоской по твоему тающему прикосновению из прошлого.

Солнце бьет в глаза. Но она не щурится. Смотрит прямо на огненный диск и благодарит за то, что не нужно делать еще одно усилие и скрывать слез. Она не может их контролировать. Спасибо, что солнце льется во все стороны, и кому-то, наверное, тепло, но она замерзает. Там, где ее душа - нет тепла. Но можно не обращать внимания и не прятать влажных глаз.

…………………………………

Миллионы людей проходят рядом с тобой, могут протянуть руку и дотронуться… Они не знают, что где-то есть моя любовь. Они не знают, что для кого-то весь мир уже умер.

Я следую за тобой повсюду и ощущаю каждое мгновение твоей… Жизни? Это то, чем я существую здесь. Я воздух, которым ты дышишь, и я буду с тобой каждую минуту твоей боли. Это и моя боль тоже. Но не так, как раньше… Я чувствую не свое, а твое тело. И с него словно сняли кожу: даже от легкого дуновения ветра каждая твоя частичка горит огнем…

Ведь это - не смерть. Это - не Рай. Моя смерть – твоя жизнь бледной тенью по небу. И она повторяется с каждым серым рассветом. Моя тишина – твои беззвучные рыдания. Ты, забившаяся в угол, безжизненная и пустая – это мой Ад…
Я хотел бы освободить тебя, но это невозможно.
… Мы так часто делили боль вместе. Одним взглядом, одним прикосновением. Прости, что не могу сделать этого сейчас…

…………………………………

Неслышно, как тень, она шла по тихому, безлюдному, одинокому парку. Умереть. Эта мысль не отпустит ее никогда. И она не боится, один раз она почти сделала это. Сара опустилась на каменную скамейку, возле старой, ветвистой и зеленой ивы. Она почти ушла из этого мира, но теперь… Жгучие, не похожие на уже обычные, другие слезы затопили ее. Она отдала бы всю кровь, каплю по капле, чтобы не вспоминать, чтобы забыть… самое страшное. Но память в который раз предавая, жестоко выдвинула испепеляющее, ничем неизгладимое. То, что исчезнет только с ее смертью.

«Обещай.... обещай мне, что будешь.... жить..... - жизнь, словно уходила из серо-зеленых глаз, и взгляд из последних сил цеплялся за ее лицо. И она не может ответить. Горло сдавило, прижгло, и лишь глаза безумно всматриваются, пытаются охватить всего его. И сердце, сгорающее на костре невыносимой муки, разрываясь, кричит "Не оставляй меня!"
- Обещай...
- Не заставляй меня лгать тебе... - это не ее стон. Не ее голос. Это пришло из прошлого.
- Обещай мне... пожалуйста... – в последний раз эти глаза остановились на ее лице.
- Я обещаю… »

Глухой, непонятный звук сорвался с ее губ. Не может она умереть. Не может исчезнуть, как он. Не может уйти, сбежать от этой, ненужной, жестокой жизни… Опустив голову, она почти без удивления увидела кровь на своих ладонях и на скамейке. Нет, ей не больно, разодранные в кровь руки – это не боль. В кровь разодрана ее душа. Или то, что осталось вместо нее.

Она знала, ее душа, как и сердце, ушли с ним. И никогда, уже не вернутся. Больше они ей не нужны. Уже не будет этого однажды…

Сара посмотрела на свои ладони, по которым растеклись тонкие струйки крови… Однажды. Он оставил ей это слово в подарок. Как воспоминание о его мечте. Это все, что у нее осталось от него. Только слово - однажды… Но теперь оно было наполнено другим смыслом… Теперь оно не обещало, она знала что это случится. Однажды, когда она перестанет дышать – все уйдет. Их сердца растают, где-то высоко в небе, растворятся в бесконечности, речным туманом, ненадолго, замрут над рекой, и исчезнут. Как их любовь. Как их мечты. Как они сами. Потому что с ее последним дыханием не останется ничего на земле, что помнило бы эту безумную боль. Эту любовь, заставлявшую жить и дышать. Ее последнее дыхание отпустит и ее и его, навсегда, навсегда завершит эту пытку болью. И это не было обещанием, это было тем, что она знала, неотвратимо случится… Слеза скатилась по ее лицу. Оттого, что их любовь она не сможет взять с собой, оттого, что она растворится, падающей звездой прокатится по небосклону и померкнет. Навсегда.

Но однажды, они вернутся сюда прозрачной слезой на щеке чужого человека, или птицей, стучащей в светящееся окно… Когда-нибудь, они ненадолго вернуться…

Как далеко, это однажды, самое главное однажды в ее жизни. И до него, миллионы минут, миллионы вечностей, где боль не отпустит. Не отпустит, каждый день, встречая ее странной улыбкой.

Она будет дышать ради него, ради исполнения одного его желания, и не узнает, что с каждым ее вздохом он сгорает вместе с ней. Но она сдержит свое обещание. Это пытка для двоих. Через завесу.

…………………………………

Ты словно здесь, со мной. То, что досталось нам - тысячи осколков наших снов, наших мечтаний – твоих и моих … Я собираю их как мозаику. В них еще сохранилась твоя улыбка. Ты забыла, но я помню, как ты улыбалась. Все чего я желаю, это возвратить тебе твою улыбку. Но тебе она уже не нужна.

А все твои слезы живы. Я не могу забрать их. Я не могу смахнуть их с твоего лица, не могу поцеловать твои глаза. И нет плана, как это исправить. Здесь нет планов. Здесь твоя боль и твое сердце. Я смотрю на кровь на твоих ладонях, но тебе не больно. Эта боль пронзает меня. И я счастлив. Счастлив, что могу забрать хотя бы это… И все, что остается мне – легким, пепельным снегом ложиться на твои плечи, и быть рядом в этом почти не прикосновении.

Я знаю твою линию жизни…Тебе не нужно столько, но…
… Моя смерть и твоя жизнь – слово данное тобой. Это то, что вернуло меня тебе. Но ты никогда не узнаешь…
Я забрал с собой твою душу и твое сердце, оставив призрачный шанс.
Но ты знаешь, что так будет не всегда. Однажды…Прости, что оно не стало парусной лодкой и океаном во дворе перед домом. Но это однажды станет тем, что вернет тебя мне. Когда на земле не останется твоих слез и нашей боли. И минуты, растягивающиеся в бесконечность, не будут больше сжигать нас на этом костре. Через завесу. Исчезнет все, что мы любили и ненавидели, все, что считали важным, все чем мы жили. Не останется нас.

Когда-нибудь, мы сможем вернуться. Чтобы увидеть рассвет и почувствовать свежесть морского бриза… Чтобы стать волной, уносящей чью-то лодку.

Это бесконечная дорога из мгновений, минут, вечностей страданий. Но пока ты идешь по ней, я рядом с тобой, сгорая на этом костре, умираю вновь и вновь. Чувствую твое дыхание и всю боль, которую оно разливает по твоим венам. Я не уйду больше. Эти минуты боли для двоих. Через завесу.
……………………………………

Эпилог

«… О некоторых Людях говорят, что они умрут вместе, потому что их любовь - лучшее Чувство, когда-либо существовавшее на планете, потому что Оно - бессмертно»



just a little faith...

- Звезда на проводе. Я слушаю, Звезда.

Сообщение отредактировал Livans - Пятница, 23.01.2009, 15:58
 
TarosyaДата: Пятница, 23.01.2009, 16:45 | Сообщение # 2
Детка Линкольна
Сообщений: 2129
Откуда: Земля Обетованная
пользователь оффлайн
Livans & Meise , девочки, что же вы такое написали!? Это же какой то ужас! Не с смыле написания (не дай Бог), а в смысле происходящего. Это же какой то тоскливый безусходный ужас! У меня мурашки по коже от этой боли, будто от своей...
Проработав пять лет в больнице для хронических больных, я знаю, что смерть, даже самая тяжелая, всегда больнее тем, кто остается. Ведь ушедшие не чувствуют боли после последней секунды, а их близким остается тустота. Но фантазия автора способна описать и боль того, кто уже не не живет.
Livans & Meise , фик оставил очень сильное впечатление, будто я сама сходила на похоны, или на кладбище.
 
MeiseДата: Пятница, 23.01.2009, 17:04 | Сообщение # 3
Бурундук Хэйл
Сообщений: 518
пользователь оффлайн
Livans, Стоит ли мне говорить что-то по поводу самого фика? Это и так все видно. И это ты знаешь. Знаешь, что я люблю это всем сердцем. И я хочу сказать тебе большое спасибо за эмоции, море удовольствия и радости, которые я получила от совместной работы над этим произведением. И хоть эта вещь очень пронзительная и жестокая, мне это принесло мой катарсис. Это было больно, но это было потрясающе.
Спасибо, что прошлась по этим углям вместе со мной.

Добавлено (23.01.09, 17:04)
---------------------------------------------
Tarosya, извини, но от того, что тебе стало больно и тоскливо, нам с Livans сейчас очень хорошо и замечательно biggrin Значит, у нас получилось осуществить задуманное. Сделать больно сложнее, чем подарить надежду. Но иногда нужна такая жестокость. Чтобы стать лучше.



Имей мужество пользоваться собственным разумом (с) И. Кант

- Звезда, прием, ты меня слышишь?..

 
TarosyaДата: Пятница, 23.01.2009, 17:10 | Сообщение # 4
Детка Линкольна
Сообщений: 2129
Откуда: Земля Обетованная
пользователь оффлайн
Quote (Meise)
от того, что тебе стало больно и тоскливо, нам с Livans сейчас очень хорошо и замечательно
Ясно и понятно, что если мне (наверняка, и другим читателям тоже) стало тоскливо, значит у вас с Livans получилось осуществить задуманное. Несомненно, добрые позитивные вещи поднимают настроение. Но невозможно же все время писать (читать) о том, как все невообразимо прекрасно (как в советских газетах). Очень порадовало, однако, что:
Quote (Livans)
Нам важно чтобы Читатель знал, что авторы против такого развития истории, и искренне верят что ситуация так не сложится
 
LivansДата: Пятница, 23.01.2009, 17:32 | Сообщение # 5
Бурундук Сип
Сообщений: 355
пользователь оффлайн
Meise, Наверное действительно излишне говорить, но всетаки скажу. Я рада, что мы "прошлись по этим углям". Я рада, что мы перенесли захватившую нас идею, в ее настоящую форму, и я тоже очень это люблю! ))) Но и правда трудно описать это удовольствие, эмоции и просто удачу от совместной работы! Я просто хочу сказать тебе Спасибо! happy Спасибо за совместное творчество, которое не просто было приятным и интересным, оно было просто потрясяющим!
И спасибо, что прошлась вместе со мной по этим углям! wink

Добавлено (23.01.09, 17:32)
---------------------------------------------
Tarosya,
Спасибо за отзыв! happy

Quote (Tarosya)
девочки, что же вы такое написали!?

Мы написали о боли. Просто о БОЛИ с большой буквы Б. )) О том, как мы это видим, чувствуем и понимаем. Здесь действительно нет надежды, и мы рады что получилось пронести это через все произведение и донести до Читателя. Мы хотели сказать, что когда нет надежды, это не делает вещм менее значимыми или теряющими смысл. Это о другом. Мы хотели сказать, что есть вещи, которые никогда не потеряют смысл. Потому что, они - бессмертны.

Quote (Tarosya)
У меня мурашки по коже от этой боли, будто от своей...

Спасибо! Это самый большой комплимент, уоторый можно получить! Мы счастливы!)))

Quote (Tarosya)
Ведь ушедшие не чувствуют боли после последней секунды, а их близким остается тустота.

Мы решили проиллюстрировать это немного подругому. То, что происходит, когда человек ухлдит за завесу - тайна. Это вопрос восприятия, веры. Мы хотели показать их через эту завесу.

Quote (Tarosya)
Livans & Meise , фик оставил очень сильное впечатление, будто я сама сходила на похоны, или на кладбище.

Еще раз спасибо! Мы и правда очень рады! (вот ведь контекст тут biggrin )
Quote (Tarosya)

как в советских газетах


biggrin biggrin biggrin Зато КАК все было хорошо....

Quote (Tarosya)
Очень порадовало, однако, что:

Quote (Livans)
Нам важно чтобы Читатель знал, что авторы против такого развития истории, и искренне верят что ситуация так не сложится


Да, нам это действительно очень важно. Вне творческой ниши мы абсолютные противники подобного развития сюжета.


just a little faith...

- Звезда на проводе. Я слушаю, Звезда.

 
oblako80Дата: Пятница, 23.01.2009, 18:16 | Сообщение # 6
Гуру сайта
Сообщений: 532
пользователь оффлайн
Я давно не писала отзывов на фики Майкл/Сара, хотя прежде только этим и занималась. Не потому, что не было хороших фиков, они были. Не знаю. Так вышло. И вот, собралась.

Прежде всего, спасибо. Очень тронуло и общей концепцией и частностями. Правда, сначала мне показалось, что присутствует некое противоречие в идее. И сомнения эти не совсем рассеялись. Сара жива (если можно назвать это жизнью), Майкл мертв (не дай Бог), но он общается с ней, и это односторонняя связь. То есть, Майкл показан, как совершенно самодостаточно существующая субстанция. Но оказывается, его общение с ней происходит всего лишь в ее воображении, поскольку:

Quote (Livans)
Однажды, когда она перестанет дышать – все уйдет. Их сердца растают, где-то высоко в небе, растворятся в бесконечности, речным туманом, ненадолго, замрут над рекой, и исчезнут. Как их любовь. Как их мечты. Как они сами.

Раз общаются только в ее воображении, почему Майкл - с Сарой, а Сара - только со своей болью? Это мне правда, не понятно. Может, я чего-то не уловила?..

Действительно, очень-очень печально, очень надрывно, опустошающе и даже где-то готично. Но... Вот, если бы во всей этой нечеловеческой боли было на порядок меньше пафоса и бесконечных повторений, фик был бы гораздо сильнее. Понимаете, девочки, слишком много всего. Непрерывное повторение в описании чувств и состояния, да все в в превосходных степенях заставляет взгляд спотыкаться и с трудом пробираться сквозь текст, в то время, как смысл фраз ускользает. То есть, осознаешь с опозданием, и от этого, теряется половина впечатления, немалая доля пронзительности. Например:

Quote (Livans)
И сердце, сгорающее на костре невыносимой муки, разрываясь, кричит "Не оставляй меня!"

И таких моментов много, к сожалению. Я понимаю, что боль с большой буквы, но не в ущерб восприятию.

Добавлено (23.01.09, 18:16)
---------------------------------------------
Но были места, где горло сжималось, и это были самые простые фразы:

Quote (Livans)
Не вернет твое сердце. Я держу его, осторожно, безумно желая возвратить его тебе. Но ты и не хочешь. Почему так поздно понимаешь - как легко гореть на одном костре.

Quote (Livans)
… Мы так часто делили боль вместе. Одним взглядом, одним прикосновением. Прости, что не могу сделать этого сейчас…

Quote (Livans)
Однажды. Он оставил ей это слово в подарок. Как воспоминание о его мечте. Это все, что у нее осталось от него.

Quote (Livans)
Ты забыла, но я помню, как ты улыбалась.

Quote (Livans)
И нет плана, как это исправить.

Quote (Livans)
И все, что остается мне – легким, пепельным снегом ложиться на твои плечи, и быть рядом в этом почти не прикосновении.

Понимаю, что все построено на эмоциональном, на ощущении, и анализ может показаться неуместным, но вдруг это поможет усовершенствоваться?

И напоследок, несколько технических моментов.

Quote (Livans)
дарить столько боли?

"Боль" и "дарить" как-то не вяжутся в контексте.

Quote (Livans)
уронила голову на свои тонкие руки.

Просто "уронила голову на руки".

Quote (Livans)
горячее кофе

Ну, это случайность, конечно "горячий".

Quote (Livans)
запустила ею об стену.

Запускают "во что-то".

Quote (Livans)
она растаяла вместе с последним дыханием Майкла.

"Вздохом", скорее всего, так как дыхание это процесс.

Quote (Livans)
навсегда, навсегда завершит эту пытку болью.

Здесь лучше остановиться на "пытке", кроме того, боль упоминалась в предыдущем предложении, и вообще очень много раз.

Quote (Livans)
океаном во дворе перед домом.

Наверное, стоило сказать о виде океана из окна. Во двор океан никак не помещается.

Повторяю, фик произвел сильное впечатление, ну а критика нужна для продвижения. И - еще раз спасибо.
Вы ведь знаете, как я люблю Майкла. И Сару. Их обоих.

 
MeiseДата: Пятница, 23.01.2009, 18:33 | Сообщение # 7
Бурундук Хэйл
Сообщений: 518
пользователь оффлайн
Quote (oblako80)
Прежде всего, спасибо.

Спасибо вам за прочтение.

Quote (oblako80)
Раз общаются только в ее воображении, почему Майкл - с Сарой, а Сара - только со своей болью? Это мне правда, не понятно. Может, я чего-то не уловила?..

Это вы не уловили. Ничего biggrin

Quote (oblako80)
Действительно, очень-очень печально, очень надрывно, опустошающе и даже где-то готично

Ой, не могу, держите меня... lol Слышала, Livans мы с тобой готичные труготичности lol
К слову сказать, готы ничерта не знают о настоящей боли. И никакой силы они от нее не берут. Но это уже посторонний разговор.

Quote (oblako80)
Но... Вот, если бы во всей этой нечеловеческой боли было на порядок меньше пафоса и бесконечных повторений, фик был бы гораздо сильнее.

Пафос? Не согласна. Боль не описать в тех простых словах, которые может дать нам наш язык. И для этого создавались наши аллегории, делались повторения. Языка мало для этого. Но как мне кажется, у нас нет ничего лишнего. Это то, что делает больно. Это то, что дает почувствовать.
И я могу объяснитьв аше непонимание только восприятием.

Quote (oblako80)
да все в в превосходных степенях заставляет взгляд спотыкаться и с трудом пробираться сквозь текст, в то время, как смысл фраз ускользает.

А вы попробуйте чувствовать каждую строчку. Так как она написана - отдельно. И чувствовать по капле. Возможно, будет по-другому.
А в чем пафос? В выражениях? Ну так извините, пользоваться "земными" фразочками не имели никакого желания. Высота не та.



Имей мужество пользоваться собственным разумом (с) И. Кант

- Звезда, прием, ты меня слышишь?..

 
oblako80Дата: Пятница, 23.01.2009, 18:42 | Сообщение # 8
Гуру сайта
Сообщений: 532
пользователь оффлайн
Meise, почему столько сарказма? sad Мой отзыв был оскорбительным?

Готичность присутствует во мрачности, только и все, что я хотела сказать. Что ж, критика на то и критика, чтобы не быть сладкой. Но если она нежелательна, нет проблем. smile

 
LivansДата: Пятница, 23.01.2009, 18:45 | Сообщение # 9
Бурундук Сип
Сообщений: 355
пользователь оффлайн
oblako80,

Quote (oblako80)
Может, я чего-то не уловила?..

Да, к сожалению ты не совсем уловила. Ты не верно поняла идею. Майкл не существует в ее воображении. Он существует параллельно. Через завесу. Все монологи Майкла происходят от первого лица. Тоесть это он думает, а не она у себя в голове. И она об этом никогда не узнает, что он есть рядом, через завесу. Цитата из фика:

Quote
Это то, что вернуло меня тебе. Но ты никогда не узнаешь…

У Сары ее, отдельные монологи. Которые в свою очередь тоже идут от первого лица. То есть это она думает. Например:

Quote
Странно так думать, и, возможно, это болезнь, но я знаю – ты здесь. Со мной. Не могу прикоснуться губами к твоему лицу, не могу услышать твой голос, но я чувствую твою любовь. Я не знаю, как себе это объяснить – я ее просто чувствую. И моя пытка от сознания того, что я знаю - ты где-то есть, но мы не будем уже вместе. И мне не хватает знать, что ты где-то там, мне надо чувствовать тебя, чтобы жить. Чтобы дышать. Надо видеть твои глаза. Ощущать твое тепло.
Как минуты могут становиться вечностью и разделять безликой пропастью нас и наши воспоминания? Как? Я не знаю ответа, и целого мира мало, чтобы мне это объяснить.

Как видно из этого куска. Это прямая речь. Это думает Сара.
Они не существуют в головах друг у друга. Они существуют параллельно. И это потому что, Любовь и Боль, которые чувствует Сара, заставляют Майкла чувствовать тоже самое. Даже там. Поэтому через все произведение проходит - через завесу.

Из текста:

Quote
Это люди умирают, но не их мысли и чувства. Потому что, остается кто-то, кто дышит только этим. Их мыслями, их чувствами. Светом их глаз…

Она дышит и живет этими чувствами. И это заставляет его даже там чувствовать тоже самое.
А эта цитата:
Quote
Однажды, когда она перестанет дышать – все уйдет. Их сердца растают, где-то высоко в небе, растворятся в бесконечности, речным туманом, ненадолго, замрут над рекой, и исчезнут. Как их любовь. Как их мечты. Как они сами.

говорит о том, что они существуют, несмотря на его смерть, потому что, она жива и дышит только этими чувствами. Если хотите, это то, что не дает ему растаять сейчас. Потому что, на земле есть кто-то кто жив только этим. И это никоим образом не говорит о том, что общение (которого здесь в принципе нет, есть отдельные монологи. Вся беда в том что это общение уже не может состояться), Происходит в ее голове. Это ее мысль. Это ее уверенность, что когда она умрет, они уйдут, навсегда. Потому что :
Quote
Исчезнет все, что мы любили и ненавидели, все, что считали важным, все чем мы жили. Не останется нас.

потому что, не останется никого, кто бы чувствовал эту любовь и эту боль.

А говорит она про их сердца, так как это их любовь. Растают их чувства.... все уйдет.

Я надеюсь, что я прояснила идею, и теперь она выглядит более ясной.



just a little faith...

- Звезда на проводе. Я слушаю, Звезда.

 
MeiseДата: Пятница, 23.01.2009, 18:50 | Сообщение # 10
Бурундук Хэйл
Сообщений: 518
пользователь оффлайн
oblako80, прошу простить мне мою манеру выражаться и если я перешла какие-то границы wink
Quote (oblako80)
Готичность присутствует во мрачности, только и все, что я хотела сказать.

Да бросьте вы, я же пошутила. Вы не первая, кто тут кладбище увидел smile
Против критики я ничего не имею, какой бы она ни была. Но меня как автора не могло не задеть то, что критикует тот, кто не уловил сути. Что же касается языка -я свою точку зрения пояснила smile


Имей мужество пользоваться собственным разумом (с) И. Кант

- Звезда, прием, ты меня слышишь?..

 
oblako80Дата: Пятница, 23.01.2009, 19:59 | Сообщение # 11
Гуру сайта
Сообщений: 532
пользователь оффлайн
Livans, спасибо за разъяснения. Для меня, как человека верящего в жизнь после смерти, "все кончится" неприемлемо. Но это детали.

Quote (Meise)
Но меня как автора не могло не задеть то, что критикует тот, кто не уловил сути.

Было бы здорово, если б автор мог так выражать мысль, даже столь сложную и неоднозначную, чтобы суть была понятна не только ему, но и читателю. smile

Простые слова для передачи высоких материй воздействуют на восприятие сильнее. Впрочем, конечно, каждому свое.
Ничего личного. beer

 
MeiseДата: Пятница, 23.01.2009, 20:14 | Сообщение # 12
Бурундук Хэйл
Сообщений: 518
пользователь оффлайн
oblako80, я не думаю, что мы плохо обрисовали нашу задумку с Сарой и Майклом biggrin
Что ж, посмотрим, будут ли еще не схватившие суть wink
Quote (oblako80)
Простые слова для передачи высоких материй воздействуют на восприятие сильнее. Впрочем, конечно, каждому свое.

В силу определенных причин мы не умеем использовать простые слова для высоких материй. Не потому что мы хотели пафоса и красоты, мы просто по-другому и говорить не можем. А так как это, в первую очередь, писалось для нас же самих, то и язык соответствующий. И эта та субъективность, которая претендует на универсальность, чего бы это не стоило. Jedem das seines, однако, это наше. значит будет так, как хотим мы.
А раз уж фик произвел на вас впечателение, значит что-то "наше" находит отклик у вас.

Quote (oblako80)
Ничего личного

И почему эта фраза кажется просто каким-то заезженным ругательством? biggrin biggrin biggrin biggrin


Имей мужество пользоваться собственным разумом (с) И. Кант

- Звезда, прием, ты меня слышишь?..

 
oblako80Дата: Пятница, 23.01.2009, 20:17 | Сообщение # 13
Гуру сайта
Сообщений: 532
пользователь оффлайн
Meise, почему на "вы"?
Сорри за офф))
 
LivansДата: Пятница, 23.01.2009, 20:19 | Сообщение # 14
Бурундук Сип
Сообщений: 355
пользователь оффлайн
oblako80,
Quote (oblako80)
Было бы здорово, если б автор мог так выражать мысль, даже столь сложную и неоднозначную, чтобы суть была понятна не только ему, но и читателю.

Я не считаю, что мысль выражена не ясно или не понятно. Скорее, это вопрос восприятие, ощущение и прочувствования.

Quote (oblako80)
Простые слова для передачи высоких материй воздействуют на восприятие сильнее. Впрочем, конечно, каждому свое.

Полагаю, что у нас просто немного разное представление о простых словах и о простоте слов. Для меня это простые слова. Вопрос в простоте аллегорий. И я полагаю, что как раз аллегория должна быть достаточно содержательной. Было бы немного грустно сталкиваться с аллегориями, подобными, например такому варианту "Она улыбалась как солнце".


just a little faith...

- Звезда на проводе. Я слушаю, Звезда.

 
АлисаДата: Пятница, 23.01.2009, 20:45 | Сообщение # 15
Гуру сайта
Сообщений: 510
Откуда: Самара
пользователь оффлайн
Я заканчиваю филфак, литературоведение, и есть у нас такая расхожая шутка: "Лучшее произведение для анализа уже почившего автора" здесь как нельзя кстати, так как то, что он (автор) хотел передать и то, что каждый воспримет в произведении им написаным не всегда совпадает. "Суть", концепт произведения каждый изыщет свой, они могут быть похожи, но никогда не совпадут. Взять например "Машеньку" Набокова, кто-то увидит воспоминания Ганина и таких большинство, я же увидела параллельную реальность, созданную воображением героя, что-то никогда не существовавшее на уровне эмоций и высказала эту мысль, преподаватель с большим опытом работы прислушался к моему мнению и решил, что эта теория имеет право на жизнь. К чему я все это: если Вы, Livans и Meise, претендуете на литературную ценность фика, выражений "человек, не уловивший суть" присутствовать не может, так или иначе эта суть у каждого своя, литература, как и любое проявление творчества многогранна. Если же не претендуете, тогда это уже некий научный трактат получается, тогда оформите его с пояснительной запиской: "В последующем фике каждый из вас должен увидеть:... (и по пунктам), суть фика..." В ином случае цените каждое мнение, вроде: "интересно, что Вы это увидели, вообще мы хотели передать..." В общем и целом, хочу сказать, что Вы слишком бескомпромиссно отстаиваете концепт своего фика, настолько, что и мнение-то свое о нем высказывать не хочется, т.к. я, например, параллельных миров Майкла и Сары не увидела, у меня совершенно другое мнение, но по скольку оно Вам не ценно, то и смысла писать нету! Вооооооот...
З.Ы. Все это мое мнение, никого не желаю обидеть! biggrin
 
ОмелаДата: Пятница, 23.01.2009, 21:22 | Сообщение # 16
Гуру сайта
Сообщений: 576
Откуда: с Марса, инопланетянка я
пользователь оффлайн
Meise, Livans, девушки, дорогие. Во-первых, спасибо за слезы, что сейчас медленно стекают по моим щекам и за сердце, что сжимается от боли. У меня больше нет слов. Просто огромное Вам спасибо...


 
MeiseДата: Пятница, 23.01.2009, 21:33 | Сообщение # 17
Бурундук Хэйл
Сообщений: 518
пользователь оффлайн
Похоже, мне здесь не могут простить мою необдуманную резкость. Что ж, давайте-ка правильно расставим акценты.
Во-первых, я признаю, что в довольно категоричной форме заявила о сути нашего с Livans творчества.
Во-вторых, Алиса, раз уж мы выложили здесь это фанфик, он все же был ориентирован на аудиторию и на мнения.
Но. Вы когда-нибудь наблюдали за тем, как художник знакомится с тем, какие мнения высказаны о его картине? На самом деле, художник в этот момент может очень много смеяться. Потому что он изобразил то, что хотел. А все остальные могут лишь видеть свое отражение в этом, находя свое. Но эти другие никогда не заставят поверить художника в то, чего для него нет. И в этом смысле, мы с Livans прекрасно знаем, что мы хотели выразить и как.
И лишь поэтому мы так отреагировали на замечание oblako80. А так как она заявила о противоречии, Livans объяснила нашу позицию.
Что ж, мне сделали замечание о моей несдержанности - я его признала. Не больше, не меньше. Ваше мнение... Не буду лукавить: если вы не хотите им делиться, от нас не убудет smile

oblako80, мне просто очень не удобно "тыкать" незнакомым людям.

Омела, И Вам Большое Спасибо. Я повторюсь, но все же: если вам больно, значит нам очень хорошо. От того, что мы смогли и вас провести по этим углям. Это ведь ни с чем не сравнимые эмоции. Горькие, больные, но великолепные.



Имей мужество пользоваться собственным разумом (с) И. Кант

- Звезда, прием, ты меня слышишь?..

 
Алекса83Дата: Суббота, 24.01.2009, 00:31 | Сообщение # 18
Свой человек
Сообщений: 519
пользователь оффлайн
Сильно. Больно. Чудовищно. Горько.
Прослезилась. Почему то сразу расхотелось "убивать" Майкла в конце саги. Нет, не из-за него, а из-за того, что Саре (или кому -то вообще) может быть ТАК больно. Из-за того, что она, одна из немногих избранных на земле, познавшая истинную любовь, сможет точно так же познать и истинную муку от жестокого "никогда".

Далее, мои комменты, которые ни в коем случае не направлены на спор с авторами, просто я так чувствую.

Quote (Livans)
Минута пустоты и в ней так хорошо.

В ней не хорошо. В ней никак. Потому что боли еще нет, но мысли о ней уже есть.Эдакие весы, равноевесие которых не приносит ничего, кроме пустоты, в которой еще не больно.

Quote (Livans)
Белая, чистая, не тронутая подушка

Quote (Livans)
Там лежала боль, послушно ожидая, когда Сара, проснувшись, снова сможет чувствовать

Если боль что то делает "послушно", значит она поселилась навсегда, и ведет себя ровно - то есть больно не "набегами", нельзя на какое-то время от этой боли отвлечься, а потом снова провалиться в ужас собственных мыслей. Эта боль-константа, она постоянна и неизменна.

Quote (Livans)
Почему она все еще дышит, если ее сердца больше нет…

потому что это ее крест

Quote (Livans)
и мне кажется, что это я умираю снова и снова

без комментариев

Quote (Livans)
Там бывает очень легко. И нет боли…

наивная, наивная Сара. Там все так же, как у тебя. Только он знает о том, что ты есть, но ему от этого не легче.

Quote (Livans)
Потому что, остается кто-то, кто дышит только этим

их единицы. Тех кто познал истину чувств. Всех чувств - и любви, и ненависти, и горя.

Quote (Livans)
И уже не страшно

потому что уже ничего не имеет смысла.

Quote (Livans)
Существовать в одном пространстве с тобой, но чувствовать здесь

это единственное, что не позволяет просто сойти с ума - знание того, что он все таки где то есть. Пусть и не с ней.

Quote (Livans)
Они не знают, что где-то есть моя любовь

Безразличие толпы - страшная вещь. Лица, лица, миллионы разных лиц, кроме одного, единственно нужного.

Quote (Livans)
Нет, ей не больно, разодранные в кровь руки – это не боль

однозначно.

Quote (Livans)
Потому что с ее последним дыханием не останется ничего на земле, что помнило бы эту безумную боль. Эту любовь, заставлявшую жить и дышать.

тоже БК

Quote (Livans)
Оттого, что их любовь она не сможет взять с собой, оттого, что она растворится, падающей звездой прокатится по небосклону и померкнет. Навсегда.

Пустота-самое страшное. [off]*догадывась, чья идея ;)*[/off] а ожидание пустоты-еще хуже.

Quote (Livans)
Она будет дышать ради него, ради исполнения одного его желания, и не узнает, что с каждым ее вздохом он сгорает вместе с ней.

черт, хочется кричать от этой несправедливости

Quote (Livans)
Здесь нет планов. Здесь твоя боль и твое сердце.

все так просто

Quote (Livans)
Счастлив, что могу забрать хотя бы это…

Это и есть истинная любовь - искренне быть счастливым, забирая чужую боль

Quote (Livans)
Когда-нибудь, мы сможем вернуться.

когда-нибудь.. через столетия... потому что даже сквозь пески времени любовь и боль этих двоих не померкнут.

Quote (Livans)
горячее кофе

ну а вот это замечание по теме wink поправьте, уверена - так получилось по нелепой случайности.
 
MeiseДата: Суббота, 24.01.2009, 00:52 | Сообщение # 19
Бурундук Хэйл
Сообщений: 518
пользователь оффлайн
Алекса83, любовь, боль и смерть имеют обыкновение ходить совсем рядом. Быть сторонами одного и того же. Но как поется в одной песне - "Лучше уж так сдохнуть, чем никого никогда не любя..."
Нельзя убивать Майкла. Слишком хорошо известно, что человек всегда между любовью и смертью. И иногда хочется, чтобы от стороны смерти он был как можно дальше. Так думается не всегда и не со всеми персонажами. Но у этих двоих есть надежда, есть силы жить дальше, есть для чего жить. Хоть кто-то должен прожить с таким чувством всю жизнь.
Quote (Алекса83)
В ней не хорошо. В ней никак. Потому что боли еще нет, но мысли о ней уже есть.Эдакие весы, равноевесие которых не приносит ничего, кроме пустоты, в которой еще не больно.

Потому, что там нет боли, там хорошо smile На секунду никак - это хорошо.

Quote (Алекса83)
Если боль что то делает "послушно", значит она поселилась навсегда, и ведет себя ровно - то есть больно не "набегами", нельзя на какое-то время от этой боли отвлечься, а потом снова провалиться в ужас собственных мыслей. Эта боль-константа, она постоянна и неизменна.

Эта боль знает свои владения. Когда Сара забывается сном - это не территория боли, там есть Майкл, и боль терпиливо, послушно ждет, пробуждения.

Quote (Алекса83)
их единицы. Тех кто познал истину чувств. Всех чувств - и любви, и ненависти, и горя.

И почему-то я их встречаю только в книгах...

Quote (Алекса83)
потому что уже ничего не имеет смысла.

Бесстрашие от того, что нечего терять - это чудовищно.

Quote (Алекса83)
Безразличие толпы - страшная вещь. Лица, лица, миллионы разных лиц, кроме одного, единственно нужного.

"Я смотрел в эти лица и не мог им простить, того что у них нет тебя и они могут жить..." (с)

Quote (Алекса83)
Пустота-самое страшное. Оффтопик*догадывась, чья идея ;)* а ожидание пустоты-еще хуже.

Ну что за стереотипы? biggrin

Quote (Алекса83)
черт, хочется кричать от этой несправедливости

Ой, а ты еще веришь в справедливость? smile

Quote (Алекса83)
ну а вот это замечание по теме поправьте, уверена - так получилось по нелепой случайности.

Какие ж настырные вредины, а! А вот фигушки вам, допустимо использовать слово кофе в среднем роде tongue


Имей мужество пользоваться собственным разумом (с) И. Кант

- Звезда, прием, ты меня слышишь?..

 
Алекса83Дата: Суббота, 24.01.2009, 01:02 | Сообщение # 20
Свой человек
Сообщений: 519
пользователь оффлайн
Quote (Meise)
Но у этих двоих есть надежда, есть силы жить дальше, есть для чего жить. Хоть кто-то должен прожить с таким чувством всю жизнь.

*сказала одна из авторов этого "кладбища"* tongue

Quote (Meise)
И почему-то я их встречаю только в книгах...

*занудно* а Побег???

Quote (Meise)
Ну что за стереотипы?

а разве я ошиблась wink ?

Quote (Meise)
Ой, а ты еще веришь в справедливость?

Господь с тобой, нет конечно...

Quote (Meise)
Какие ж настырные вредины, а! А вот фигушки вам, допустимо использовать слово кофе в среднем роде

просто хочется чтобы эта тема была исчерпана и глаз простого обывателя, который незнаком с дополнениями к классическому написанию слов, не спотыкался об этОТ чертОВ кофе!
 
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен » Пять минут боли. Через завесу (G)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Главная | Форум | Рейтинги | Гостевая
Rambler's Top100 © 2009-2014 tv-shows.ru | © 2006-2009 prisonbreak-tv.ru |