Логин: Пароль: Забыли пароль? Регистрация
Новые сообщения · Пользователи · Правила форума · Правила раздела "Скачать" · Поиск

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Bre, SmBH, Rayman  
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен » Точный расчет (Майкл)
Точный расчет
oblako80Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 00:39 | Сообщение # 1
Гуру сайта
Сообщений: 532
пользователь оффлайн
Название: Точный расчет
Автор: oblako80 (Елка)
Пейринг: Майкл, упоминание Сары
Спойлеры: Начало-середина первого сезона.
Дисклеймер: Все права у создателей
Рейтинг: G
Рзрешение на архивирование: со спросом
Закончен.
От автора: кто без греха, пусть первым бросит в Майкла камень.
Объективный взгляд желателен, конструктивная критика приветствуется.

"Правда, только правда, ничего, кроме правды"

Все эти люди, чьи фото вместе с исчерпывающей информацией заняли полстены, были важны. Жизненно важны. Каждый по отдельности - как части единого целого. Абруцци - самолет. Вестморленд - полтора миллиона. Танкреди - открытая дверь в лазарет. Люди, с которыми мне предстояло работать. Которых предстояло использовать. Для эффективного действия механизма каждый винтик должен быть на своем месте. К каждой шестеренке требуется особый подход.

Доктор Танкреди - одна из немногих женщин в моей галерее. Сирота при живом отце. Бывшая наркоманка, одинока. Несколько снимков. Прежде мне не приходилось задумываться об отличии фотографии от оригинала. Вот - сосредоточенная, серьезная, умный твердый взгляд. (Устроить состязание интеллектов - подозреваю, не без удовольствия.) Вот - улыбается. Уголки губ приподняты, а в глазах грусть. (Проявить внимание. Много внимания.) Я должен это сделать. Ради брата.

Закрыта. Закрыта душа - закрыта дверь. Реальный человек - не портрет на стене. Карие глаза на фото - в реальности почему-то совсем другие. Неизвестно как - в них появляется беззащитность. Профессиональная отстраненность сменяется безотчетным удивлением. Один шаг до нежности. Вам бы следовало носить солнечные очки, доктор Танкреди. Хотя здесь, в медотсеке Фокс Ривер, они едва были бы уместны. Ровный прохладный голос. Легкая усмешка касается рта. Неприступная крепость, которую я обязан покорить. Ради брата. Сара, вы хороший человек, и я должен постараться не допустить в отношении вас что-нибудь неладное.

Я много чего должен. Просчитать, выверить, не ошибиться. Внушить симпатию и доверие. Влюбить... Сложно? Легко? Паршиво... Сфабрикованный диагноз обеспечил регулярный доступ в ваш кабинет. Диабет первого типа, инсулинозависимый. Молодой заключенный приятной наружности. Который постоянно нуждается в помощи. Который полностью в вашей власти, доктор. Который не похож на других. Тайну которого вам хотелось бы разгадать. И которому даже не пришлось слишком стараться, чтобы вызвать сочувствие. За меня это сделали другие.

Сара, правда, это не нарочно. Пальцы на ноге я себе не отрезал. Ожог на лопатке тоже не входил в рассчет. Рассеченная бровь неожиданно позволила подстрелить двух зайцев сразу. И от Патошика избавиться и лишний раз вверить себя вашим заботливым рукам. В один из дней вы сказали: "Майкл, тебя убьют здесь." Это означало победу. Вы не хотели бы констатировать мою смерть. Я стал небезразличен вам, Сара. Сара. Какое простое хорошее имя. "А это моя жена, Сара. Мы ждем третьего. Да, совсем скоро..." Кто-то обязательно скажет эти немудреные слова, нежно прижав вас к себе. Обязательно, Сара.

Открыта. Открыта душа. Осталось выкрасть ключ. Я все просчитал. Ведь все? Много ли надо человеку, забывшему, что такое любовь? А, может, и не знавшему никогда?.. Много ли надо женщине? Такой женщине, как Сара... Спасти во время тюремного бунта. Дать понять, что она нужна тебе, что без нее ты пропадешь. И она твоя. Не поскупиться на долгий благодарный взгляд. Чуть ироничную улыбку. Прикосновения, которые сумели бы вместить настойчивость и ненавязчивость одновременно. Когда я успел этому научиться? Легко - потому, что не приходилось играть. Трудно - потому, что приходилось... Ради брата.

[/i]Открыта нараспашку.[i] В ответ на мой поцелуй в твоих глазах блестят слезы. Ты гладишь меня по щеке, прижимаешься губами к моим пальцам. Трогательно шмыгаешь носом. Влюбленная женщина - уязвимая в своей девчоночьей нежности. Я перебираю пряди твоих волос и шепчу, что когда-нибудь все будет по-другому. Не в этой комнате, не в этом месте. Когда это перестало быть ложью? Перестало, а я и не заметил. Но я должен думать о ключе. Сейчас, с тобой, когда твое сердце у меня на ладони, я обязан думать о ключе! Ради брата, будь я проклят!

У меня получится. Я добуду ключ, сделаю слепок и выведу брата из тюрьмы. Сара, ты никоим образом не окажешься под подозрением. Не время сейчас расслабляться и мучиться тем, что я использовал тебя, растоптал твои чувства. Линк - вот сосредоточие всех моих сил. Рано или поздно раны зарубцуются. По крайней мере, ты останешься порядочным человеком, а мне и в этом будет отказано. Смогу? Смогу... Ради брата.

Смогу лишить себя счастья когда-нибудь нежно обнять тебя со словами: "А это моя жена, Сара. Ждем третьего. Да, совсем скоро..."

***********



Сообщение отредактировал oblako80 - Пятница, 03.04.2009, 03:11
 
Алекса83Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 01:12 | Сообщение # 2
Свой человек
Сообщений: 519
пользователь оффлайн
Во первых, хочу сказать большое спасибо автору, который совершенно однозначно стоит на стороне и МиСы и Майкла в частности за такой подход к этому герою...
Я все таки увидела в этом фике то, что я собственно и чувствую по отношению к Майклу. Да, я ни в коем случае не преуменьшаю его главной роли во всей этой драме - спасение Линка (за которое он платит ТАК, что мало кому может присниться). И тут автор прав - на весах спасение брата или пока что мифическая любовь доктора Танкреди... Да, есть о чем задуматься... но мы все знаем, что в итоге выбрал Майкл. И тем не менее. вот в следующтх фразах, которые, клянусь!!!, яне ожидала увидеть у этого автора я вижу то, что стоит совершенно недалеко от моего представления о великом и могучем Скофилде...

Quote (oblako80)
Абруцци - самолет. Вестморленд - полтора миллиона. Танкреди - открытая дверь в лазарет.

зашибись... даже я думала, что Майкл все таки не был таким, по крайней мере в первом сезоне. Хотя за смерть Амбруцци я его готова порвать до сих пор.
Нет, я тоже вполне в состоянии признавать ошибки Линка, которых он, увы, сотворил множество. Но разницамежду ним и Майклом состоит в том, что Линк это делает исключительно по зову сердца. Потому, что именно в эту секунду он считает, что имеено так и будет правильно. Потому что он такой, какой он есть и мыслит именно так, а не как Майкл - просчитывая результаты возможных его шагов...
И поэтому они - совершенно разные. И то, что их, разошедшихся "по жизни" людей, в силу обстоятельств, снова столкнула реальность, затсавляло меня думать, что именно в их "разности" и есть их сила.
Но "Ваш" Майкл добил даже меня...

Quote (oblako80)
Люди, с которыми мне предстояло работать

работать... горько мне от этого... работать... радует только то, что в каноне Майко все таки сумел "породниться" хотя бы с Сукре.

Quote (oblako80)
Доктор Танкреди

выходит, что она тоже так, для работы??? даже мне казлось по другому... я хотя я совершенно точно знаю, кого выберет Майкл, задай ему вопрос "Сара или Линк?", сейчас меня коробит от такого тона по отношению к ней... Хотя я ее, фандомную, не воспиримаю вообще никак..

Quote (oblako80)
Один шаг до нежности.

вот это понравилось ;)

Quote (oblako80)
Сара, вы хороший человек, и я должен постараться не допустить в отношении вас что-нибудь неладное.

фу, если это и есть Скофилд, то мне противно!

Quote (oblako80)
Я много чего должен.

В этом мире никто никому ничего не должен!

Quote (oblako80)
В один из дней вы сказали: "Майкл, тебя убьют здесь." Это означало победу.

Стало еще противнее...

Quote (oblako80)
Когда я успел этому научиться? Легко - потому, что не приходилось играть. Трудно - потому, что приходилось... Ради брата.

Ради брата... Верю... Не верю только в такой цинизм... Даже я не могу приписать Майклу первого сезона такой гадости...

Quote (oblako80)
Я перебираю пряди твоих волос и шепчу, что когда-нибудь все будет по-другому. Не в этой комнате, не в этом месте. Когда это перестало быть ложью? Перестало, а я и не заметил. Но я должен думать о ключе. Сейчас, с тобой, когда твое сердце у меня на ладони, я обязан думать о ключе! Ради брата, будь я проклят!

хм, а тут согласна... наконкц Майкл осознал что есть игры, а что нет. Только, почему то, он эту осознанность донес только до тех, кто ему дорог... а не просто для всех...

Quote (oblako80)
У меня получится. Я добуду ключ, сделаю слепок и выведу брата из тюрьмы. Сара, ты никоим образом не окажешься под подозрением. Не время сейчас расслабляться и мучиться тем, что я использовал тебя, растоптал твои чувства. Линк - вот сосредоточие всех моих сил. Рано или поздно раны зарубцуются. По крайней мере, ты останешься порядочным человеком, а мне и в этом будет отказано. Смогу? Смогу... Ради брата.

Если это и есть Скофилд, то мне отвратительно тошно...

Quote (oblako80)
Не время сейчас расслабляться и мучиться тем, что я использовал тебя, растоптал твои чувства.

Да уж. Я забуду, на то самое время, нет, именно то самое время (я его засек) на которое нельзя думать о тебе и прочем! Дисгастинг... Ужасно. Теперь я понимаю, почему Сара пустила себе по вене убойную дозу чего то там... Потому что это лучше, чем знать, что рядом с тобой такой мужчина :(

В общем фик оставил странное послевкусие...
Даже по мне - это не совсем Майкл... И совсем не тот Макйл, который что то делает ради брата...
Гадко. Но в некотором роде - справедливо.

 
oblako80Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 01:22 | Сообщение # 3
Гуру сайта
Сообщений: 532
пользователь оффлайн
Алекса83, спасибо за отзыв. Первый во-всем-безгрешный человек объявился. Ждем следующих.
Только не дай Бог никому из нас решать такую задачу и стоять перед таким выбором.


Сообщение отредактировал oblako80 - Воскресенье, 29.03.2009, 01:27
 
Алекса83Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 01:30 | Сообщение # 4
Свой человек
Сообщений: 519
пользователь оффлайн
И вот еще раз я...
Прото и правда зацепило...
oblako80, если я правильно понимаю, то Вы - именно сторонник Майкла...
Тогда от чего такая гадость у Вас получилась? Этот фик - просто полная констатация гадкого факта, что Майкл - рассчетливая, беспинципная, подлая личность. Откуда это????
Меня просто вымораживает именно то, что эту вещь Вы написали....

У меня к Майклу, как я уже говорила, особое отношение... По мне выходит так, что он САМ не использует людей, но пользуется каждой возможностью сделать это. Что я собственно и наблюдаю на протяжении четвертого сезона, когда Линк стремительно преращается в машину для убийств, а Майкл при этом, тихонько и боязливо хлопая его по плечу, говорит "Не надо, Линк".
А сегодня была по телеку какая то из серий 3-го сезона... вот возьми и спихни все либо на этого,как его??? забыла... афроамерикансокого прихвостня Личеро, либо на Алекса... да легко.... и срать на справедливость...

 
Алекса83Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 01:40 | Сообщение # 5
Свой человек
Сообщений: 519
пользователь оффлайн
Quote (oblako80)
Первый во-всем-безгрешный человек объявился. Ждем следующих.

Хм, я вот именно эту фразу почему то расцениваю как совершенно необоснованное приписание меняк некоторому "кружку" который сложился на этом форуме.
Что ж, я не знаю, как Вы это воспримите, но я совершенно отдельна от этого коллектива. Причины этой расприи не важны в данном случае. Просто я хотела заметить, что лично Я прибываю в совершенно самодостаточном состоянии, и моя планета Фанфишен живет совершенно отдельно от мыслей, желаний и стремлений иных участников форума, особенно тех, с кем мы не поделили Линка ;)
Так что я - одинокая волчица,и прошу помнить об этом ;)
Просто мое мнение о Линке и Майкле, видимо схоже с ними...
И кстати, по моему я достаточно нацитировала, чтобы автор ответил мне на это, а не на мой авик и баннер ;)
 
Алекса83Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 01:53 | Сообщение # 6
Свой человек
Сообщений: 519
пользователь оффлайн
Quote (oblako80)
Только не дай Бог никому из нас решать такую задачу и стоять перед таким выбором.

а знаете ли, я вот своих героев ставлю в еще более худшии ситуации, и они у меня почемуто из них выбираются...
Но это я так, к слову...
Нет, я никогда не претендовала на то, чтобы героям дали совершенно однозначную и непоколебимую трактовку.
И я, уже разобравшись в симпатиях основных авторов этого форума, никак не могу понять, откуда такая гадость (а получилась именно гадость, от которой хочется сходить помыться) взялась именно у ВАС, уважаемый автор...
 
oblako80Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 01:57 | Сообщение # 7
Гуру сайта
Сообщений: 532
пользователь оффлайн
Алекса83, спасибо еще раз. Я отвечу на ваши реплики, но не сейчас - завтра на работу.

Quote (Алекса83)
Этот фик - просто полная констатация гадкого факта, что Майкл - рассчетливая, беспинципная, подлая личность.

Это мнение Майкла о самом себе. Это о том, как казнят самих себя, что гораздо страшнее электрического стула. Очень дорого мне то, что вы определяете все сказанное о Майкле как "чересчур". Чересчур гадко, цинично, и даже "это не Скофилд". Вот за это спасибо. Ибо суд Майкла над собой много глубже и беспощаднее осуждения всех его нелюбителей вместе взятых. На это способна только по-настоящему сильная личность.

 
Алекса83Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 03:00 | Сообщение # 8
Свой человек
Сообщений: 519
пользователь оффлайн
Quote (oblako80)
Ждем следующих.

а вот на тему "ждем следующих" - мои "друзья" (нет, ковычки стоят в совершенно хорошемсмысле слова) тоже категоричные поклонники МиСы и Майкла...и при этом мы с ними прекрасно уживаемся, не смотря ни на что...
И мы умееем понимать друг друга, ругать и хвалить, не в зависимости от того, что мы написали, а от того, откуда это взялось, почему пришла такая мысль, ну и насколько сильно мы, как талантливые авторы, донесли это до мира. Не более.

Вот поэтому я и не цепляюсь к словооборотам, и т.п., а искренне недоумеваю, откуда у автора родилась такая сложная вещь по отношению к Майклу...

 
LivansДата: Воскресенье, 29.03.2009, 03:49 | Сообщение # 9
Бурундук Сип
Сообщений: 355
пользователь оффлайн
Quote (oblako80)
Ждем следующих.

Ну что ж. А вот и следующие.
Вообще, oblako80, лично мне, не очень приятна такая трактовка потенциальных читателей. И я говорю это совершенно спокойно, вроде как делясь просто своим ощущением. На всякий случай говорю это, чтобы не возникло ложного ощущения, что в этих словах есть излишняя красочность. Просто вы же выкладываетесь в определенной мере для людей, и отношение к ним как к "следующим" кажется мне немного... пренебоежительным, что ли.
Хотя могу и предположить, что за этими словами, возможно, ничего не стояло, и это мои личные, навеянные поздним временем суток, ассоциации.)))

Не могу не согласиться с Алексой. В первую очередь, я более чем удивлена, что это вышло из под твоего пера. Я определенно не была к этому готова. И это задело меня. Покоробило. И покоробило не то, как показан Майкл, потому что, подобной так сказать, трактовки, тут полным полно. И это уже просто, более чем, утомило. Но, как говорится плюрализм мнений имеет право на существование, и каждый волен оставаться при своем. Покоробило, что это ты написала такое. И единственная мысль, которая преследовала меня на протяжении всего чтения, (наблюдая неоднократные прения с Таросей по поводу этих вопросов) это как вообще случилось, что вы с ней не поняли друг друга? Ты же совершенно определенно, четко и ясно выразила в эотом фике мнение, или скажем так, позицию, взгляд на Майкла, которые совершенно равны мнению людей, не воспринимающих Майкла (в положительном свете).

Ощущение неприятия. Осадок. Вот то, что оставил во мне этот фик. И я ни в коем случае не апеллирую к речевым оборотам, или к уровню самого текста. Я говорю о самой идее, как таковой. Мне, лично (подчеркиваю, так как это личные взгляды) не импонирует этот взгляд на Майкла. Для меня он более чем однобокий, желающий, именно желающий видеть его интиганом и так по списку.
В общем это опять же дело личного подхода к жизненным ценностям и их воспроизведению, а также путям их воспроизведения, в фильме. А значит здесь можно, только лишь продолжать делиться мнением, можно его разделять. Но убеждать - крайне бесполезно.

То, как проявленна любовь к персонажу меня подобно Алексе - вымораживает. (Алекса, подобно, это относительно слова ;) )

Ну не ожидала честное слово. Теперь стараюсь побороть осадок. Хм... вот так вот.... прилетело там, где совсем не ждала crazy

Quote (oblako80)
Ибо суд Майкла над собой много глубже и беспощаднее осуждения всех его нелюбителей вместе взятых. На это способна только по-настоящему сильная личность.

С этим я согласна. Я склонна воспринисать, то, как МАйкл сам расценивает свои поступки, неким утрированием. Потому что, он склонен брать на себя слишком большую оветственность. Даже там, где от него мало, что зависит. А следовательно, он склонен брать на себя вину, которая и не с его плеча вовсе. И да, это не всем дано. И несомненно на это способна действительно сильная, очень сильная личность, и это-то, полагаю, не вызывает сомнения. Но то как, все это написано... В этом есть та гадкая липкость.... которая не позволяем воспринять фик позитивно. Хотя уверенна, что люди разделяющие подобную точку зрения, найдут этот фик более чем правдивым и т. п.

Quote (Алекса83)
а вот на тему "ждем следующих" - мои "друзья" (нет, ковычки стоят в совершенно хорошемсмысле слова) тоже категоричные поклонники МиСы и Майкла...и при этом мы с ними прекрасно уживаемся, не смотря ни на что...
И мы умееем понимать друг друга, ругать и хвалить, не в зависимости от того, что мы написали, а от того, откуда это взялось, почему пришла такая мысль, ну и насколько сильно мы, как талантливые авторы, донесли это до мира. Не более.

Мы такие.... ага lol crazy lol ... Надо уметь)))


just a little faith...

- Звезда на проводе. Я слушаю, Звезда.

 
Алекса83Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 12:18 | Сообщение # 10
Свой человек
Сообщений: 519
пользователь оффлайн
Quote (Livans)
Ты же совершенно определенно, четко и ясно выразила в эотом фике мнение, или скажем так, позицию, взгляд на Майкла, которые совершенно равны мнению людей, не воспринимающих Майкла (в положительном свете).

а вот тут, дружочек, позволь не согласиться...
мнений о Майкле, равно как и о любом другом персонаже, может быть великое множество. Плохих, хороших, да какая в общем разница?
Только тут эти мысли приписаны самому герою, что, мягко говоря, с ним самим даже у меня не вяжется. Майкл-категоричный идеалист, который настолько свто верит в свою благую цель (в данном случае спасение Линка, дальше - уничтожение Компании), что, ведя внутренний диалог с самим собой, скорее использует этот аргумент в защиту того, что он делает и, главное, КАК он это делает. И вряд ли он когда нибудь думал о себе как о лицемерной рассчетливой скотине. Он понимает, что пути достижения цели стали совсем "недетскими", но то, что показал автор данного произведенеия - совсем не является тем судом над самим собой, который обычно устраивает себе Майкл.

 
LivansДата: Воскресенье, 29.03.2009, 16:57 | Сообщение # 11
Бурундук Сип
Сообщений: 355
пользователь оффлайн
Quote (Алекса83)
мнений о Майкле, равно как и о любом другом персонаже, может быть великое множество. Плохих, хороших, да какая в общем разница?

Хи-хи... а с чем тут есть не соглашаться? В том-то и дело, что мнений, пусть не миллион, но ярко выраженных - два. И на мой взгляд, тут более чем озвучена поддержка мнения представиетелей не поддерживающих этот персонаж. В любом случае, это мое восприятие данного фика. То, что я в нем вижу. И да, это выражено посредством того, что вроде как сам Майкл запел эту арию. Но в том, что он это запел, я вижу авторское восприятие этого аспекта. Майкл не сам запел. Ему написали арию, а заставили исполнить. Поэтому то что вроде как он это поет, на меня не производит того коробящего впечатления. Меня коробит, что он так поет, потому что автор ХОЧЕТ, чтобы он так запел. А значит... автор видит это вопрос именно в этом свете. Именно так ощущает это. И это, именно то, что меня, так сказать, задело более всего. Что это видение именно данного автора. Тогда как мною авторские взгляды воспринимались иначе.

А кроме этого, эта тема - восприятие Майкла (как восприятие Линка и всех остальных клоунов этого цирка) вызывает во мне исключительно стойкое неприятие, и я старательно обхожу подобные темы стороной. И уж во всяком случае стараюсь в них не влазить. Переубеждать кого-то относительно воспрятия и трактовки сущности персонажа и его поступков? Да Мерлин в помощь тому кто хочет этим заниматься. Я же ограничусь высказыванием своего скромного мнения, без малейшего желания навязать его кому-бы то ни было. Хотя могу лишь повториться - лично, повторю, лично меня порядком утомило это вечное распятие Майкла. Такое ощущение, что люди видят то, что хотят. Но и слава богу, потому что, я тоже вижу то, что хочу я. crazy



just a little faith...

- Звезда на проводе. Я слушаю, Звезда.

 
Алекса83Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 17:11 | Сообщение # 12
Свой человек
Сообщений: 519
пользователь оффлайн
[off]
Quote (Livans)
как восприятие Линка и всех остальных клоунов этого цирка

когда я слышу слово "клоун" в контексте РВ передо мной неизменно всплывает упыриная физиономия Селфа. [/off]

Livans, я вот тоже не понимаю, откуда это. Вернее, понимаю, откуда идет толчок. Но мне, видимо, так и не удастся понять, как можно за считанные часы так кардинально поменять свое мнение, да еще и выразить его именно так...

 
LivansДата: Воскресенье, 29.03.2009, 17:26 | Сообщение # 13
Бурундук Сип
Сообщений: 355
пользователь оффлайн
Алекса83,

Quote (Алекса83)
Livans, я вот тоже не понимаю, откуда это. Вернее, понимаю, откуда идет толчок. Но мне, видимо, так и не удастся понять, как можно за считанные часы так кардинально поменять свое мнение, да еще и выразить его именно так...

Вот. Это именно то, что и "выморозило" lol ... А совсем не то, что снова, опять, еще раз, и сколько можно, Майкл поет эту арию. Именно то КАК и КЕМ написано. Но... все мы меняемся течем... так сказать развиваемся. Может быть и автор соответственно этому изменила некоторые свои взгляды. Хотя лично(опять же.. ага) мне это не импонирует crazy


just a little faith...

- Звезда на проводе. Я слушаю, Звезда.

 
oblako80Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 17:55 | Сообщение # 14
Гуру сайта
Сообщений: 532
пользователь оффлайн
Livans, Алекса83, несколько слов по поводу "изменения взглядов" и страшной скорости этих изменений. К сожалению, не могу подробно и внятно - забежала на минуту.

Фик был написан не на днях - больше года назад. Тогда у меня был неслабый сдвиг по фазе от "смерти" Сары. Еще никто не знал, что ее вернут. А Майклу снесло крышу от чувства вины: он считал, что виновен в ее гибели. И было бы странно, если б не считал, правда? Вот, зная Майкла, что скажете?
В 3 сезоне, он ведет себя, как конченный человек, человек, зачеркнувший себя. Особенно после известия о Саре.
О, для меня это было страшное время. Я была полность погружена в побеговскую реальность. Как не двинулась, не знаю. %)
Попробуйте прочесть фик с горечью. Помните, что это не автор о Майкле, а Майкл о себе. Это исповедь, это покаяние. Это смертный приговор собственной душе. Это "я - ВИНОВЕН". Это самобичевание. Это "благими намерениями выстлана дорога в ад".
Спасибо. :)

 
Алекса83Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 18:02 | Сообщение # 15
Свой человек
Сообщений: 519
пользователь оффлайн
Livans,
Quote (Livans)
Но... все мы меняемся течем... так сказать развиваемся.

вот ни на секунду не хочу представлять даже возможности такого своего "преображения". Это ж страшно... "Ходишь в школу, ходишь, а тут бац! Вторая смена" (с)
Нет, я ни в коем случае не исключаю вероятности кардинальной перемены мнения о персонаже. Оно, например, может быть вызвано совершением им, фандомным, поступка, либо омерзительно гадкого, либо наоборот. Но тут я просто не вижу причин для этого... просто не вижу.
Ну да ладно, автор придет и, надеюсь, все нам объяснит...

 
oblako80Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 19:02 | Сообщение # 16
Гуру сайта
Сообщений: 532
пользователь оффлайн
Алекса83, объяснила я...))
*стрелочка вверх*
 
Алекса83Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 22:31 | Сообщение # 17
Свой человек
Сообщений: 519
пользователь оффлайн
oblako80,
Quote (oblako80)
Попробуйте прочесть фик с горечью. Помните, что это не автор о Майкле, а Майкл о себе.

попробовала. стало еще хуже. Раз Вы (именно Вы), считаете что Майкл так думает о себе сам, тогда чего же можно хотеть от тех, кому он попросту несимпатичен в силу ряда его человеческих качеств? Еще раз говорю, с некоторыми моментами я целиком и полностью согласна, но раз уж Ваш Майкл так говорит о себе, значит я не ошиблась, так выходит?
Просто вышедший из под Вашего пера, этот фик действительно срывает все маски. Я-Майкл Скофилд, и я циничная скотина. Вы это хотели донести читателю? Почему то мне кажется, что нет. Особенно делая поправку на то, что это Майкл первого сезона, когда он сам еще не очень понимает, как же так произошло, что из-за его безупречного плана полегло столько народу. Или Вы искренне полагаете, что уже идя в банк Майкл четко отдавал себе отчет в том, что он бездушный манипулятор? Неувязочка какая то выходит... %)

 
NataliMДата: Воскресенье, 29.03.2009, 22:58 | Сообщение # 18
Фанат
Сообщений: 179
пользователь оффлайн
Quote (Алекса83)
что уже идя в банк Майкл четко отдавал себе отчет в том, что он бездушный манипулятор?

Мне кажется, что нет...
Quote (oblako80)
Фик был написан не на днях - больше года назад. Тогда у меня был неслабый сдвиг по фазе от "смерти" Сары. Еще никто не знал, что ее вернут. А Майклу снесло крышу от чувства вины: он считал, что виновен в ее гибели. И было бы странно, если б не считал, правда? Вот, зная Майкла, что скажете?
В 3 сезоне, он ведет себя, как конченный человек, человек, зачеркнувший себя. Особенно после известия о Саре.

Нет строже судей для нас самих, чем мы же сами. А уж Майкл...он с себя спрашивал самой полной мерой. Но - прости меня, oblako80, мне кажется, что это чересчур даже для самого строгого к себе отношения. Пережимаешь все же. Потому что тогда получается - не было места искренности в его отношении к Саре в первом сезоне, а ведь это не так.
Можно провести параллель между настоящим расчетом на чувства Сары - пресловутый Келлерман с его " меня зовут Лэнс" и черничным пирогом, и расчет Майкла, практически в первом же разговоре с нею , на наших глазах появляющимся чувством. (Ведь даже сыграно это было очень по-разному. )
Или может, я слишком верю людям? :) Мне приятнее думать, что расчет Майкла не был настолько циничным.


Прав был профессор Преображенский - разруха начинается в головах.
 
LivansДата: Понедельник, 30.03.2009, 00:18 | Сообщение # 19
Бурундук Сип
Сообщений: 355
пользователь оффлайн
Quote (oblako80)
Попробуйте прочесть фик с горечью. Помните, что это не автор о Майкле, а Майкл о себе. Это исповедь, это покаяние. Это смертный приговор собственной душе. Это "я - ВИНОВЕН". Это самобичевание. Это "благими намерениями выстлана дорога в ад".
Спасибо.

Что ж. Идея мне ясна. И даже более чем. Но на мой скромный взгляд она не нашла себе именно того применения, о котором говорит сама идея. В конце концов сами эмоции испытываемые по факту смерти Сары, измученности и просто вселенской усталости не применимы к ситуации первого сезона. Не тот Майкл, не те декорации и еще не те чувства. Да и на самом деле, МАйкл, как я уже выразилась ранее, берет на себя слишком большую вину, но думать ТАК. Не знаю. Что-то в этом есть слишком механическое, слишком расчетливое. Слишком отталкивающее. У меня же, чувства и эмоции Майкла, и то когда он принимается за самобичивание вызывают совершенно иные эмоции. Сочувствие, понимание и в какой-то мере солидарность. Здесь этого не произошло. Более того, опять же лично для меня, тема использования Сары, возможно вообще, не та, которую я могу воспринять подругому, именно по причине самого восприятие данного аспекта. Так многократно пережевывалось все это использование, то как он страшный, подлый интриган планировал еще у себя дома подставить незнакомую, милую женщину, что просто накатывает легкий приступ тошноты. Тогда как, все забывают, или же просто выпускают, а может и воспринимают инача, то, что в плане в его первом плане произошел сбой. И на самом деле Сара не должна была так пострадать. Все вышло из-под контроля, и то, что ему пришлось прибегнуть к ее последней помощи, было последним, что находилось в его распоряжении. И никак не заранее, холодно и цинично спланированным. В чем состоял изначальный план? В том что они проникнут в лазарет через поврежденную трубу и именно так окажутся в лазарете. При этом всем понятно, что доктор Танкреди здесь не причем - дверь не открывала, никому не помогала и т. д. Все ясно, как именно заключенные пробрались в мед. отсек. Но.... как говорится была не судьба. И по первоначальному плану, ему просто нужно было находиться в лазарете каждый день, чтобы можно было "портить" трубу.... В общем, все этим пытаюсь сказать, что для меня тема расчетливого использования доктора Танкреди.... не имеет тех оттенков, что и для других... По всей видимости и фик, повествующей такое восприятие сюжета, да еще и от первого лица не вызывает во мне сочувствия.

Quote (Алекса83)
вот ни на секунду не хочу представлять даже возможности такого своего "преображения". Это ж страшно... "Ходишь в школу, ходишь, а тут бац! Вторая смена" (с)

lol Ну да... ходишь, ходишь.... и.... ну что могу сказать. То как я понимаю комментарии автора, говорит мне о том, что мнения своего как таковое она не меняла... Но вот форма эта... заставляет меня просто прийти к мнению, что в связи с эмоциональным восприятием происходящего (по словам автора) это скажем так не совсем удачно вылилось вот в такой коктейль. Хочу сказать , что не совсем удачно для моего восприятия. Склоее всего для автора это приемлимо. Хотя то, что фик стоит определенно в противовес авторскому мнению не может не бросаться в глаза.


just a little faith...

- Звезда на проводе. Я слушаю, Звезда.

 
oblako80Дата: Понедельник, 30.03.2009, 00:30 | Сообщение # 20
Гуру сайта
Сообщений: 532
пользователь оффлайн
Прежде всего скажу, что Майкл для меня воплощение верности и благородства во всеобъемлющем значении этого слова. Второе - нет двух взглядов на Майкла; у каждого исключительно свой Майкл.
И еще: пожалуйста, имейте в виду, что фик был написан "на смерть Сары", а для меня Майкл и Сара неразделимы. Это и моя реакция и Майкла на ее гибель, спроецированная на ту причину, которая к этому привела.

Quote (Алекса83)
Хотя за смерть Амбруцци я его готова порвать до сих пор.

Каким боком Майкл виновен в смерти Абруцци, когда у того был шанс БЛАГОПОЛУЧНО скрыться из страны? Не зря авторы сделали акцент на сцене разговора (помните, о чем и на каких тонах?) Абруцци с женой? Но нет, горячему товарищу мафиози надо было "свершить месть" вместо того, стоб спасаться с семьей.

Quote (Алекса83)
Линк это делает исключительно по зову сердца.

Линк никогда и не был поставлен в такие обстоятельства и не решал таких задач. Нажать на курок, спасая невинных - не надо иметь особой духовной силы. Это естественные вещи в нашем жестоком мире, как бы ни страшно это не звучало. Или ты пустишь пулю в убийцу-агента или тот убьет Софию. Выбор очевиден и несложен. Ты вершишь правое дело, душа твоя спокойна и ты даже герой. Ты не насилуешь себя. С Майклом все иначе. Убежденному поборнику ненасилия в принципе, ему пришлось сломать себя прежде всего.

Quote (Алекса83)
Quote (oblako80)
Сара, вы хороший человек, и я должен постараться не допустить в отношении вас что-нибудь неладное.

фу, если это и есть Скофилд, то мне противно!

Не понимаю. blink Противно то, что зная, что ему в какой-то степени придется взаимодействовать с Сарой, он дал себе слово причинить ей как можно меньше неприятностей?

Quote (Алекса83)
В этом мире никто никому ничего не должен!

Майкл должен вытащить Линка. Майкл должен принести как можно меньше вреда окружающим, вытаскивая Линка.

Quote (Алекса83)
Хм, я вот именно эту фразу почему то расцениваю как совершенно необоснованное приписание меняк некоторому "кружку" который сложился на этом форуме.

Quote (Livans)
Ну что ж. А вот и следующие.
Вообще, oblako80, лично мне, не очень приятна такая трактовка потенциальных читателей

Прошу прощения, это было от боли, которую я испытала от фика Тароси.
Нет, кружка я не имела в виду. Я имела в виду личное и неповторимое отношение людей к Майклу, которое все же может свестись к побиванию его камнями на фоне собственной самоправедности. Так, те, кто его распинает - сами безгрешные ангелы?

Quote (Алекса83)
а знаете ли, я вот своих героев ставлю в еще более худшии ситуации, и они у меня почемуто из них выбираются...

О, вы переплюнули побеговских райтеров!!)))

Quote (Livans)
И единственная мысль, которая преследовала меня на протяжении всего чтения, (наблюдая неоднократные прения с Таросей по поводу этих вопросов) это как вообще случилось, что вы с ней не поняли друг друга?

О, и возможно никогда не поймем :( . идея ее фика: констатация факта, что Майкл бедушная, беспринципная, низкая личность. Идея моего: суд над собой, гораздо более строгий, чем суд майклоненавистников. Позволю себе напомнить фразы, КЛЮЧЕВЫЕ и самые важные, которые по непонятной мне причине остались незамеченными. Особенно грустно , что их не заметила Livans. Этого я не ожидала :( :) . "Будь я проклят!" - вот в чем смысл.

Quote (oblako80)
Влюбить... Сложно? Легко? Паршиво...

Quote (oblako80)
Сейчас, с тобой, когда твое сердце у меня на ладони, я обязан думать о ключе! Ради брата, будь я проклят!

Quote (oblako80)
По крайней мере, ты останешься порядочным человеком, а мне и в этом будет отказано. Смогу? Смогу... Ради брата.

Quote (oblako80)
Смогу лишить себя счастья когда-нибудь нежно обнять тебя со словами: "А это моя жена, Сара. Ждем третьего. Да, совсем скоро..."

Кроме того, в фике Тароси не указывается ПРИЧИНА, по которой Майкл вынужден был поступать так, как поступал. Спасти брата. У нее же выходит, что Майкл вот просто сам по себе, без всяких на то оснований отпетый мерзавец.

Quote (Livans)
Ощущение неприятия.

Ощущение неприятия, несправедливости? Коробит, передергивает, вымораживает? Так это же здорово! Это значит, что цель достигнута. Если читатель скажет "это не Майкл, это неправда, это слишком!", я буду считать, что не зря так измучила его в этом фике. (А себя, думаете нет?..) Если у читателя появится потребность встать на его защиту и обвинять меня в несправедливости, вау - это то, чего я хотела. :)

Quote (Livans)
МАйкл сам расценивает свои поступки, неким утрированием. Потому что, он склонен брать на себя слишком большую оветственность. Даже там, где от него мало, что зависит. А следовательно, он склонен брать на себя вину, которая и не с его плеча вовсе. И да, это не всем дано. И несомненно на это способна действительно сильная, очень сильная личность, и это-то, полагаю, не вызывает сомнения. Но то как, все это написано... В этом есть та гадкая липкость.... которая не позволяем воспринять фик позитивно

Если бы он судил себя в красивых достойных благородных высоких выражениях, я бы первая ему не поверила.

Quote (Livans)
Меня коробит, что он так поет, потому что автор ХОЧЕТ, чтобы он так запел.

Все, кто пишет фики, заставляют персонажей петь ИХ арии.

Quote (Алекса83)
я вот тоже не понимаю, откуда это. Вернее, понимаю, откуда идет толчок.

И откуда идет толчок?

Quote (Алекса83)
Раз Вы (именно Вы), считаете что Майкл так думает о себе сам, тогда чего же можно хотеть от тех, кому он попросту несимпатичен в силу ряда его человеческих качеств?

Ага, но совесть-то по идее должна присутствовать и у тех и у других. Этот фик сможет почувствовать только тот, у кого когда-нибудь сжималось сердце от боли, которую он причинил ДРУГИМ.

Quote (Алекса83)
Я-Майкл Скофилд, и я циничная скотина. Вы это хотели донести читателю? Почему то мне кажется, что нет.

И верно кажется!)))))

Quote (NataliM)
Пережимаешь все же.

Есть, есть, я ж не отрицаю. Для чего- объяснила выше.

Quote (NataliM)
Потому что тогда получается - не было места искренности в его отношении к Саре в первом сезоне, а ведь это не так.

Именно потому, что отношение было искреннее, Майкл и свалил на себя всю мерзость мира, именно поэтому не пощадил себя.

В конечном итоге, это всего лишь мое скромное мнение. :)

 
Форум » Фанфикшен » Фанфикшен » Точный расчет (Майкл)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Главная | Форум | Рейтинги | Гостевая
Rambler's Top100 © 2009-2014 tv-shows.ru | © 2006-2009 prisonbreak-tv.ru |